издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Спасибо, что вы не на диване»

Спикер парламента Людмила Берлина наградила лучших отцов региона

  • Автор: Ольга МУТОВИНА, «Восточно-Сибирская правда»

Наибольшая концентрация хороших отцов в Иркутской области в минувшую пятницу наблюдалась в музее-усадьбе Сукачёва. Сюда за наградами приехали самые достойные главы семейств из городов и посёлков области. 25 победителей регионального конкурса «Лучший совет отцов Иркутской области» в минувшую пятницу чествовали депутаты Законодательного Собрания, представители правительства области, областного совета женщин и регионального отделения партии «Единая Россия».

«Замечательно, что в Иркутской области есть проект «Мой мир, моя семья» и Законодательное Собрание имеет к нему непосредственное отношение. Много лет мы ведём этот проект совместно с «Единой Россией» и областным советом женщин, – открыла торжественную церемонию председатель ЗС Людмила Берлина. – Мы чествовали мам и детей, вот уже второй год как мы поздравляем отцов. Спасибо вам, что не на диване, что рядом со своими жёнами и детьми, а сегодня рядом с нами».

Когда грамоты и подарки были вручены, а номера концертной программы исполнены, мы попросили победителей поделиться, чем живут их семьи и что они считают главным в совместной жизни. Владимир Слепов из Братского района уверен: секрет хорошего воспитания в том, чтобы никому не поручать своих детей и не оставлять их одних. «Мои дети всегда были со мной, я их брал повсюду, воспитание проходило в непринуждённой форме, в основном на личном примере. У нас спортивная семья: я волейболист, супруга тоже с удовольствием ходит в спортзал, дети переняли от нас любовь к игровым видам спорта. Сын Евгений играет в футбол, дочь Анна – в баскетбол, – говорит Владимир Петрович. – В семейной жизни нет общих правил, это ведь не таблица умножения. Всё зависит от конкретных людей…»

Евгений Козырев из Нижнеилимского района служит пастором в церкви. В его семье две дочери, одна из них приёмная. Было ещё двое детей из детского дома, но нашлись их родители и забрали к себе. «Мы любим петь песни под гитару, ходим в походы, на рыбалку, вместе занимаемся спортом, особенно любим кататься на коньках по берегу водохранилища, – рассказывает Евгений о своей семье. – Девочки любят рисовать, занимаются музыкой, английским, плаваньем. На занятия возим дочерей в город, до него от нашего посёлка 80 километров». 

В семье Николая Тетерина, он из посёлка Макарово Киренского района, выросли пятеро детей. Сейчас они все взрослые люди, живут отдельно от родителей, но по большим праздникам вместе со своими семьями обязательно собираются в отчем доме. «У меня четверо сыновей и одна дочь. Детей я учил держаться друг друга, старших – присматривать за младшими, поддерживать, помогать друг другу. Сыновей я воспитывал жёстко, – рассказывает Николай Иннокентьевич. – Все дети выросли достойными людьми. Старший, Иннокентий, руководит строительной фирмой, дочь Лариса – частный предприниматель, живёт недалеко от меня в селе, сыну Николаю я передал редкое сейчас уменье – изготавливать печи и камины из кирпича. Он, как и старший сын, живёт в Братске, Алексей работает механиком на нефтеперерабатывающем комбинате в Ангарске, младший, Михаил, – студент». Николай Иннокентьевич построил для своей семьи большой двухэтажный дом. После того как дети разъехались, второй этаж дома пустовал, но недолго. Сейчас там обосновались двое внуков, которые решили жить вместе с дедушкой и бабушкой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры