издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эксперимент продолжается

  • По материалам: ИА «Интерфакс»

С 1 сентября начнётся введение нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) в пятых классах 56 школ Иркутской области, заявил региональный министр образования Виктор Басюк во вторник. «Новый образовательный стандарт в пятых классах вводится в опережающем режиме. Сейчас это пилотный проект, в котором участвуют школы Приангарья, прошедшие конкурсный отбор, то есть имеющие необходимую базу и учительские кадры», – рассказал министр.

Кроме этого, по его словам, с 1 сентября в режиме эксперимента в 22 школах области будет введён ФГОС в третьих классах. А с сентября 2013 года реализацию пилотного проекта предполагается начать в старшей школе – в 10-х классах. Министр напомнил, что в 2011 году на новый стандарт начального общего образования были переведены 100% первоклассников Иркутской области. Соответственно, в 2012 году перейдут 100% второклассников. 

Обязательное введение нового стандарта основного общего образования произойдёт в 2015 году, когда первоклассники-2011 окончат начальную школу. Введение стандарта полного общего образования – в 2020 году. 

Планируется также, по его словам, отойти от жёсткой классно-урочной системы, развивая другие формы обучения, например, проектную деятельность. Изменится и школьная программа. Если по старой системе 75% школьных предметов были обязательными и только 25% – вариативными, то по новому стандарту в начальной школе это соотношение 80 на 20, в средней – 60 на 40, в старшей – 40 на 60.

Сократится и количество предметов, особенно в старшей школе. Если по старой системе старшеклассники изучают от 18 до 21 предмета, то по новому стандарту – 10–12. «Это даст возможность в рамках отведённых 37 часов в неделю изучить предметы более углублённо», – пояснил Басюк. В старшей школе ФГОС разделяет предметы на три уровня: базовые, профильные и интегрированные. Обязательными будут русский язык, иностранный язык, история, математика, ОБЖ и физкультура. То есть ученик сможет самостоятельно выбрать ещё 4-6 предметов, которые ему интересны или пригодятся в будущей профессии. Он также добавил, что ни в одном из документов ФГОС не говорится о том, что школьное образование будет платным. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры