издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пришёлся не ко двору

Жители выступили против строительства административного центра на месте детской площадки

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

«Просим запретить застройку детской площадки в центре города. Отстаиваем пять лет, прошли все инстанции, одни отписки. Мэр и губернатор нас не принимают. 14 мая слушается дело в суде. Денег на адвоката нет, времени нет. Вся надежда на вас, товарищ Путин» – жители домов на пересечении улиц Донской и Карла Либкнехта зачитывают телеграмму премьер-министру. Вчера они направили адресату это обращение и собрали пикет во дворе, вместо которого вскоре появится 6-этажное административное здание. Кроме Путина, у жителей остаётся надежда на суд. Там они пытаются обжаловать постановление мэрии Иркутска о выделении земли под точечную застройку, которую сама городская администрация не раз публично ругала.

Во дворе улиц Карла Либкнехта, Донской и Цимлянской 2 мая на пикет собрались несколько десятков жителей близлежащих домов. Дети на качелях, бабушки на лавочках, женщины с плакатами. 

– Вот наша детская площадка, единственная на всю округу. А это наши старые дома, которым по 50 лет, – говорит жительница дома по улице Донской, 26, Ольга Наумова. – Сюда приходят ребятишки со всех близлежащих дворов – от Лисихи до Волжской. Гуляют группы с 16-й школы, с детского садика. Бабушки сидят. А 9 мая на площадке будут кашу варить, ветеранов поздравлять. У нас здесь и Масленица проходит, и ёлки. В общем, это наш центр общественной жизни.

Бабушкам и детям вскоре придётся искать другое место для прогулок. В тревожном ожидании они находятся не первый год. Под угрозой уничтожения двор находится с 23 августа 2008 года, когда ЗАО «Стройконсалт» получило в аренду эту землю по распоряжению тогдашнего мэра Владимира Якубовского. 

– А был он здесь или нет? Наверное, в компании облюбовали территорию и принесли ему документы, – говорит одна из пикетчиц.

До недавних пор распоряжение мэрии никак не влияло на быт жильцов. О том, что компания решила заняться забытым участком, соседям стало понятно 25 апреля: двор обнесли бетонными плитами. В отместку жители исписали забор призывами о помощи, но пока их просьбам особо никто не внял. Единственное, чего им удалось добиться, – это частичный демонтаж плит на время празднования 9 Мая. Попытки восстановить ограждение жители сдерживали физически:

Бить тревогу жители начали, как только детскую площадку огородили бетонными плитами

– Мы три дня сидели с детьми на плитах, чуть ли не ночевали, чтобы защитить двор. Все наши права нарушают! – сетует кто-то в толпе. – Когда забор убирали, нам сказали, что сразу после 9 мая снова установят и начнут стройку.

Жители боятся, что работы внутри двора не просто лишат их места отдыха, но и могут обрушить старые дома. «Надо сказать, по СНиПам строить на данном участке нельзя. 20 лет назад компания «ИркутскЛесСтрой» уже пыталась посягнуть на данную территорию и получила отпор от местных жителей. Тогда решение о строительстве было отменено советом министров» – пишут протестующие на форумах в Интернете. 

– Начнут рыть котлован – у нас дома рухнут, – говорят они. – Кроме того, по двору проходят коммуникации. А сколько нам придётся без воды и газа жить, если тут всё перекопают, вообще неизвестно. 

К своей проблеме они неоднократно пытались привлечь внимание местных властей, но в приёмной мэра лишь посоветовали отправить ему официальное письмо. Представителям администрации и застройщика протестующие высылали письменные приглашения на пикет, но никто из них не откликнулся. На акции, кроме местных жителей, были разве что журналисты и полицейские. 

Апеллируя к властям, жители традиционно дошли и до Владимира Путина. 

– Сегодня ему телеграмму отправили, вот слушайте, – соседка развернула лист с квитанцией оплаты за услуги почты. – Просим запретить застройку детской площадки в центре города. Отстаиваем пять лет, прошли все инстанции, одни отписки. Мэр и губернатор нас не принимают. 14 мая слушается дело в суде. Денег на адвоката нет, времени нет. Вся надежда на вас, товарищ Путин. Весь город возмущён. Все данные в Интернете.

Ещё одна надежда пикетчиков – обжалование в суде распоряжения мэрии о выделении земли «Стройконсалту». Заявление в Кировский районный суд Иркутска подали семь жильцов, рассказала глава инициативной группы Анна Вовчук. Мэрия выступает в деле как заинтересованное лицо. На 14 мая назначено первое слушание. «Решение подобного рода существенно повлияло бы на ситуацию с точечной застройкой в Иркутске. Может быть, тогда строительные компании перестали бы рвать город на куски, забирая под новостройки территории парков, рекреационных зон и детских площадок», – выражают своё мнение жители в Интернете. 

– Впрочем, мы не сильно рассчитываем победить, поскольку в прошлый раз, пару лет назад, аналогичное дело уже проиграли, – отметила Вовчук. 

В «Стройконсалте» от комментариев отказались, сославшись на отсутствие руководства и предложив «М2» перезвонить «через две недельки». Начальник отдела выдачи разрешительной документации комитета по градо-строительной политике администрации Иркутска Ирина Худякова сообщила, что разрешение фирме «Стройконсалт» выдано на строительство административного 6-этажного здания. «Изначально компания прописывала в проектной документации также подземную парковку и магазин, но впоследствии отказалась от этих объектов», – отметила Худякова. По её словам, проект административного здания уже прошёл согласования в Агентстве госэкспертизы Иркутской области. 

Детская площадка была передана компании в аренду 23 августа 2008 года на четыре года. То есть срок истекает 23 августа 2012 года. Однако, по информации Худяковой, «Стройконсалт» подал документы на продление аренды. Шансов оспорить решение мэрии и остановить строительство у жителей действительно немного, полагает чиновник. Документы у «Стройконсалта», по её словам, «в полном порядке». Впрочем, на время судебных разбирательств все работы на площадке должны быть остановлены. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры