издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Искать внутренние резервы посоветовали «Газпрому» в ответ на просьбу о дополнительном повышении тарифа на газ

  • Автор: По материалам газеты «Коммерсантъ»

В прошлую пятницу премьер Владимир Путин провёл в Киришах совещание на тему поставок газа, на котором в адрес «Газпрома» прозвучала критика, причём не только от Минэнерго, но и напрямую от Владимира Путина.

Открывая совещание, премьер отметил, что в целом работой газовой отрасли доволен: добыча на максимуме (670 млрд. кубометров), запущены газопроводы Сахалин – Хабаровск – Владивосток и Nord Stream, начинается добыча на Ямале. Но завершил своё выступление Владимир Путин замечанием, что зимой у «Газпрома» возникли «определённые напряжения» с поставками газа (он сорвал экспортные контракты в Европе) и «слава Богу, что глобальных потрясений» удалось избежать.

Первое же, что поручил Владимир Путин главе «Газпрома» Алексею Миллеру, — это уделить дополнительное внимание развитию газовой инфраструктуры, то есть строительству распредсетей и подземных газовых хранилищ. Это должно дать компании «возможность для манёвра и гибкость», отметил премьер, фактически впервые признав, что монополии её крайне не хватает. Инвестпрограмма «Газпрома» рекордна – до 1 трлн. рублей в год, и рассчитывать, что правительство будет дополнительно помогать монополии, не стоит, следовало из слов премьера. Он указал, что ресурсы для развития «Газпрома» следует привлекать «за счёт снижения внутренних издержек», заверив, что повышать цены на газ в России в этом году сверх установленного лимита в 15% правительство не будет. Напомним, накануне «Газпром» просил правительство в октябре поднять цены на газ на 26% для промышленности, объясняя это ростом НДПИ. В пятницу Алексей Миллер признал, что дело не только в налогах. «Газпром» хочет «все 100% затрат на строительство магистральных газопроводов» финансировать за счёт доходов в России – при текущих ценах это возможно лишь на 40%. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры