издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутская область попала в «грязный» список

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Братск, Зима и Иркутск оказались в списке городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Такие данные содержатся в Государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году», опубликованном 8 февраля на сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Во входящем в доклад приоритетном списке из 36 городов Братск находится на шестом месте, Зима – на 11-м, а Иркутск – на 12-м. Первым при этом является Азов, вторым – Ачинск, замыкает тройку Барнаул.

Высокий уровень загрязнения воздуха в Братске определяется значительной концентрацией взвешенных веществ, бензпирена, диоксида азота, формальдегида и фторида водорода. По данным, полученным в 2010 году, средние концентрации бензпирена и формальдегида в городе в пять–девять раз превышают предельно допустимую концентрацию, а содержание диоксида азота составляет 1,6 ПДК. При этом максимальная разовая концентрация бензпирена дважды составляла 11,6 ПДК. 

В Зиме основными загрязняющими веществами являются диоксид азота, бензпирен и формальдегид. В областном центре этот список дополняют взвешенные вещества и сажа. Авторы доклада отмечают, что в Иркутской области находится 14 городов, где содержание загрязняющих веществ в атмосфере превышает предельно допустимые концентрации. В них проживают 73% населения Приангарья. Впрочем, в Москве и Санкт-Петербурге все жители испытывают воздействие высокого и очень высокого уровня загрязнения атмосферы, а в Камчатском крае их доля составляет 86%. Добавим, что наблюдения за качеством воздуха проводились на 685 станциях в 249 городах России, причём на 626 станциях в 222 городах выполнялись регулярные наблюдения Росгидромета. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры