издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первые в науках и единоборствах

В семьях работников Красноярской ГЭС подрастают чемпионы

  • Автор: Василий МАЙОРОВ, Красноярск

«Цветы сакуры. Они все – совершенство». Эти заключительные строки короткого японского стиха, родившиеся в сердце воина Страны восходящего солнца в минуты заката его жизни в проникновенных сценах известного голливудского фильма «Последний самурай», невольно вспомнились мне в беседе с наставником-основателем школы каратэ стиля кекусинкай в Дивногорске, обладателем первого дана чёрного пояса Вячеславом Малаховым. Вспомнились не случайно. А именно тогда, когда наш разговор зашёл о его учениках.

Сегодня в дивногорской школе каратэ своё мастерство оттачивают более 80 ребят. И многие из них достигли высот не только в искусстве владения телом, но и на пути к знаниям. Среди лидеров школы боевого единоборства есть победители школьных научных олимпиад и конкурсов, подростки, в чьих дневниках плохих отметок не бывает. В том числе за поведение. Ученики Вячеслава Николаевича наглядно демонстрируют главное, что почерпнули на пути к воинскому мастерству, – миролюбивую сдержанность, взаимовыручку, верность, надёжность, силу духа и характера, стремление быть лучше, сильнее, желание обладать широким кругозором. Одним словом, всё то, что отличает подлинного адепта воинского искусства от банального драчуна. Многие из числа таких ребят – дети работников Красноярской ГЭС. Неудивительно, что и на самой станции работают люди, неравнодушные к достижениям дивногорской молодёжи в школе каратэ. Вот и руководство ГЭС решило поддерживать чемпионские устремления ребят.

Такое взаимодействие активно развивает начальник производственного отдела станции Дмитрий Краснобаев. Однажды ему довелось проводить экскурсию по «муравейнику» могучей сибирской гидроэлектростанции для гостей из Японии, в числе которых был легендарный чемпион мира, по версии Всемирной организации кекусин-каратэ, Кэнджи Мидори. После той встречи вдохновлённый знакомством с мастером Дмитрий Владимирович предложил собственному сыну Владимиру заняться воинским искусством. Сын не отказался. В 11-летнем возрасте пришёл в школу к Малахову и  постепенно втянулся. Причём его первые успехи не заставили себя долго ждать. Пример старшего брата в семье Краснобаевых оказался заразительным и для 7-летнего Артёма. Правда, его первый победный бой состоялся лишь через два года после начала тренировок. Зато после судьба отблагодарила парня за его терпение и упорство – достижения Артёма стали стремительно множиться. 

– Порой мне удаётся бывать на тренировках детей, и я очень горд за их успехи, – рассказал о своих впечатлениях Дмитрий Краснобаев. – Рад, что в Дивногорске появилась школа кекусин-каратэ под руководством мастера – подлинного патриота своего дела. Признаюсь, поначалу я не воспринимал должным образом традиционный церемониал этикета «искусства невооружённой руки», мне это казалось неким излишеством, искусственно насаждаемым элементом чужой культуры. Но по мере роста собственных познаний о каратэ пришло осознание того, насколько это действительно важно для постижения самого духа воинского искусства, насколько мощный воспитательный импульс в этом заложен. Понял это и по своим детям, точнее, по тем переменам, которые с ними произошли после их вовлечения в мир воинских искусств. У старшего прежде был задиристый характер. Теперь Володя другой. Он сознаёт своё преимущество в силе в спорах со  сверстниками и потому предпочитает не использовать в качестве аргументов кулаки. Наоборот, он старается в большей степени применять другие свои качества: доброту, отзывчивость, знания, выдержку. И на Артёма такой пример действует заразительно.

За ребят рад не только отец, но и тренер. Ведь и Володя и Артём в числе тех, на качества и успехи которых ориентируются остальные ученики. Тем более что успехи не только в по-единках и показательных выступлениях на коврах турниров, фестивалей, но и на школьных конкурсных площадках. К примеру, Владимиру довелось побеждать в краевых математических олимпиадах, он стал лучшим в Общероссийской математической олимпиаде «Интелло», победил на первом этапе Всесибирской олимпиады по физике. Кроме того,  играет на фортепиано, сочиняет музыку. Разностороннее самосовершенствование – путь, по которому стараются идти все ученики в дивногорской школе каратэ.

Вячеслав Малахов приобщился к занятиям каратэ в 1995 году в Красноярске, где начинал тренироваться в клубе «Урсус».  Он не просто механически овладевал ударной техникой, а решил основательно изучить философию полюбившегося боевого искусства. 

– Однажды мой тренер предложил мне самому основать школу каратэ в Дивногорске. После серьёзных размышлений я решил взяться за это новое дело, – рассказал Вячеслав Николаевич. – Тем более к тому времени мне коллеги по работе уже сами приводили своих детей с просьбами «прилепить» их к своим занятиям. Сразу возникли трудности с помещением. Постоянного места для тренировок не было – переходили из одного школьного спортзала в другой. Эту проблему удалось решить только в начале 2000-х, когда переехали в спортивный зал городского управления внутренних дел. Ребятишки вместе со мной своими руками привели спортивное помещение в порядок, стилизовали. И постепенно секция каратэ приобрела солидный общественный статус – Дивногорской федерации кекусин-каратэ. 

Сегодня школа каратэ, возглавля-емая Малаховым, – спортивная гордость города. Многие её ученики, а это и совсем юные ребята 5 лет и старше, и взрослые ветераны, завоевали своими многочисленными победами в состязаниях на городском, краевом и общесибирском уровнях хорошую репутацию. Некоторые из воспитанников Вячеслава Малахова входят в состав краевой сборной команды, участвующей в престижных турнирах. В перспективе дивногорцы намерены отбираться на подобные соревновательные форумы уже отдельной командой. 

– Нам существенно помогает Красноярская ГЭС, – подчеркнул Вячеслав Николаевич. – И мы очень благодарны за такую поддержку. Например, не так давно на средства, выделенные из бюджета станции, нам удалось приобрести для лидеров федерации, выступающих на крупных и представительных турнирах, удобные и весьма эстетичные спортивные костюмы. В свою очередь ребята стараются подтверждать победами высокий класс мастерства. И в единоборстве, и в стремлениях к знаниям. На это их вдохновляет и направляет идеал каратэ-до – «путь невооружённой руки».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры