издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Убийцы с молотком» дают признательные показания

Вечером 5 апреля сотрудниками УВД Иркутска были задержаны двое 18-летних жителей Академгородка, которых подозревают в серии жестоких нападений, совершённых в этом районе областного центра в течение последних четырёх месяцев. Один из них является студентом иркутского вуза, второй нигде не работает и не учится.

«Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 105 УК РФ («Убийство»). По версии следствия, они могут быть причастны к совершению ряда убийств, которые зарегистрированы в микрорайоне Академгородок города Иркутска, – сообщил «Конкуренту» старший помощник руководителя Следственного управления Владимир Саловаров. – Однако количество преступлений, к которым могут быть причастны задержанные, на данном этапе не разглашается, поскольку сейчас производятся следственные действия с целью закрепления доказательств».

До конца недели задержанным будет предъявлено обвинение, следственный комитет ходатайствует перед судом об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Сотрудники Следственного управления подтвердили, что уже при первичном обыске были изъяты вещественные доказательства, подтверждающие причастность задержанных к совершению вменяемых им в вину преступлений. Более того, утверждается, что были изъяты и непосредственные орудия преступления, однако от ответа на прямой вопрос «Это что, окровавленный молоток?» наши источники уклонились, сославшись на тайну следствия. 

«Конкуренту» также подтвердили, что большую роль в изобличении преступников сыграл родственник одного из них. Задержанные перед одним из нападений одолжили у него видеокамеру, записали на неё совершение преступления, но, скачав запись на компьютер, просто забыли уничтожить оригинал, который и увидел родственник, получив камеру обратно. 

С задержанными сейчас работают следователи, с них сняты первые показания. Утверждается, что они уже дали признательные показания. В частности, преступники рассказали, что нападения не были спонтанными – они ходили по Академгородку и выбирали себе жертву. Для чего они это делали, они внятно объяснить не могут. Одна из версий звучит так: «Мы хотели очистить город».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры