издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мэрское кресло или тюремные нары?

Дума города Братска рассмотрит вопрос о досрочной отставке мэра Александра Серова

Как стало известно, буквально за несколько часов до задержания мэра города Братска, а именно, днем 2 февраля 2011 года, в Думу города Братска поступило обращение инициативной группы депутатов об удалении мэра города Братска Серова А.В. в отставку. Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте Думы города Братска, свои подписи под обращением поставили 22 депутата Думы. Они указали на неисполнение мэром города в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, а также на неисполнение полномочий главы муниципального образования, предусмотренных федеральными законами, законами Иркутской области, Уставом муниципального образования. По мнению подписантов, согласно статьи 74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» это является основанием для удаления главы муниципального образования в отставку.

Об обращении инициативной группы депутатов в обязательном порядке будет проинформирован Губернатор Иркутской области Д.Ф.Мезенцев и мэр города Братска А.Серов, говорится в информации аппарата Думы. Рассмотрение обращения инициативной группы депутатов и проекта решения об удалении мэра города Братска в отставку состоится на внеочередном заседании Думы города Братска 8 февраля 2011 года. В случае, если мэр города Братска не сможет принять участие в заседании Думы и дать пояснения депутатам вследствие событий, связанных с возбуждением уголовного дела в отношении него и заключением его под стражу, возможно заседание Думы по этому вопросу будет перенесено.

Во второй половине дня 3 февраля появилась неофициальная информация, согласно которой задержанный Александр Серов дал признательные показания и сделал заявление о своем намерении добровольно уйти в отставку. Старший помощник руководителя управления по Иркутской области Следственного комитета РФ Владимир Саловаров отказался от комментариев по этому поводу вплоть до окончания следственных действий в отношении гражданина РФ А.Серова.

Однако председатель городской думы Константин Климов подтвердил, что заявление Александра Серова о сложении полномочий мэра Братска по собственному желанию поступило в администрацию г. Братска и официально зарегистрировано 3 февраля, в 18.00 по иркутскому времени.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры