издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Задержание мэра Братска. Подробности.

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета по Иркутской области, в отношении мэра города Братска Александра Серова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством).

По версии следствия, в правоохранительные органы поступило заявление от предпринимателя, который сообщил, что с лета 2010 года Серов вымогает у него 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества. Следователи полагают, что с августа по декабрь 2010 года Серов незаконно получил от заявителя более четырех миллионов рублей. Накануне бизнесмен вновь встретился с главой города и передал мэру более миллиона рублей. После этого Серов зашел в свою квартиру. За ним проследовали оперативники ФСБ и следователь Следственного комитета, однако подозреваемый сумел закрыть за собой дверь. На требование представителей правоохранительных органов открыть дверь, Серов не отвечал.

По мнению сотрудников правоохранительных органов, возникла реальная угроза того, что Серов уничтожит вещественные доказательства. Было принято решение провести обыска в квартире, так как это предусмотрено заком в случаях, не терпящих отлагательства.

Пресс-служба Следственного комитета по Иркутской области сообщила, что после того, как сотрудники ФСБ и Следственного комитета попали внутрь квартиры, стало ясно, что опасения подтвердились. Установлено, что часть денег из квартиры была выброшена в окно, часть купюр пытались сжечь.

Уголовное дело в отношении Серова находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета по Иркутской области. Ммэр Братска задержан, в ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств.

Как сообщила ВСП.ru депутат Законодательного собрания Иркутской области Ирина Рычкова, о происходящем у дверей квартиры Серова ее проинформировал депутат Государственной думы Сергей Левченко. По ее словам, Серов не открыл дверь, поскольку визитеры не предъявили никаких документов, дающих основание установить их принадлежность.

Рычкова выехала на квартиру Серова, предварительно созвав туда товарищей по партии. Когда она приехала, дверь уже была взломана, около квартиры находилось около тридцати человек – сотрудники в штатском, соседи и прибывшие сочувствующие. Пропустить в квартиру ее отказались, а на требование депутата предъявить документы, сотрудники правоохранительных органов ответили, что не обязаны этого делать. Позже приехал Олег Жаров, начальник ФСБ по г. Братску, который, по словам депутата Рычковой, взял на себя руководство операцией. Копия ордера на обыск была предъявлена только через полтора часа. При этом на документе отсутствовала печать, о чем А. Серов заявил перед камерами братской телекомпании «Факт».

Сама Ирина Рычкова утверждает, что результатов обыск не дал, и денег у Серова не нашли. После обыска Александр Серов в сопровождении вооруженной охраны был препровожден для дачи показаний. Вместе с ним находится адвокат.

По словам Ирины Рычковой, на 14.00 3 февраля коммунисты г. Братска запланировали акцию перед зданием администрации города в поддержку задержанного мэра.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры