издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выяснение рыночных отношений

Жители Листвянки опасаются закрытия своего знаменитого сувенирно-рыбного рынка

Земельный участок под рынком байкальского омуля и сувениров в течение месяца будет передан в распоряжение администрации Листвянки. Соответствующее постановление подготовила мэрия Иркутского района. Власти уверяют, что так наконец-то удастся узаконить работу рынка, который до сих пор находился на месте, предназначенном под индивидуальное строительство. Изменениям, казалось бы, должны обрадоваться в Листвянке, где едва ли не половина трудоспособного населения занята на рынке. Но торговцы уже строят версии, как их оттуда выгонят: то ли поднимут арендную плату, то ли отдадут рынок крупным торговым сетям. «Иркутский репортёр» попытался разобраться в сложных рыночных отношениях продавцов и чиновников.

«Мы бьём во все колокола»

Валентина начинала торговать сувенирами в Листвянке почти двадцать лет назад. Сначала, как остальные продавцы, вдоль дороги. Со временем торговля переехала на более цивилизованный рынок. «На его месте раньше было общежитие пароходства. Но оно сгорело, и лет пять на его месте была свалка. Потом на средства самих жителей Казакова (бывший мэр Листвянки Татьяна Казакова. – «Иркутский репортёр») привела место в порядок», – вспоминает Валентина.  Планировалось, что переезд – временная мера, до появления большого рынка, однако люди там так и остались. 

Сам участок под торговлю официально предназначен не был. Поэтому ещё в 2008 году  индивидуальные предприниматели и жители Листвянки собрались, чтобы решить вопрос об изменении статуса земли. «По закону на ней предполагалось жилищное строительство, а мы требовали муниципальный рынок. Составили обращение, которое подписали около 500 жителей – почти половина всего населения Листвянки, – рассказала Валентина. –  Через некоторое время директор рынка сообщил, что район получил добро на изменение статуса земли. Мол,  теперь участок выделен под муниципальный рынок. Мы и успокоились. Даже в голову не приходило, что они начнут какую-то свою игру. До недавнего времени всё было спокойно». 

«Какое-то движение» началось, по мнению продавцов, в декабре прошлого года, прямо перед Новым годом. По посёлку прокатился слух, что мэрия Иркутского района прислала в Листвянку «секретный факс», в котором говорится о решении изменить назначение земли под рынком. Предприниматели заволновались и пошли к администрации рынка. «Там нам сказали, что изменения проводятся для того, чтобы нас закрыть, а землю продать», – сказала Валентина. Предположения продавцов укрепил и тот факт, что на сей раз договоры на аренду с ними продлили лишь на два месяца, а не на три, как раньше. В итоге жители Листвянки начали бить во все колокола: написали в прокуратуру области, в Следственное управление СК по Иркутской области и губернатору. «В прокуратуре нас заверили, что разбираются. К концу января должны дать ответ, на каком основании предпринимателей хотят лишить места торговли», – отметила Валентина.  По её словам, у предпринимателей назначена  даже встреча с советником генерального прокурора Альбиной Ковалёвой.

Важный источник дохода

«Секретный факс», о котором говорили продавцы, действительно был. 27 декабря  в мэрии района подписали Постановление «О внесении изменений в Постановление мэра № 916 от 20.02.2010 г. «О внесении изменений в Постановление главы Иркутского района № 1796  от 13.04.2006 г. ». Как сообщили «Иркутскому репортёру» в пресс-службе районной администрации, документ подразумевает использование участка «для размещения объектов связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания». Процедуру по изменению статуса земли планируется завершить до конца января 2011 года. После чего участок будет передан в собственность Листвянки (до сих пор право собственности на него не было разграничено). «В этом случае  Листвянка сама будет решать, что делать с землёй дальше. Но участок должен будет использоваться в соответствии с новым назначением, – отметили в пресс-службе. –  Позиция администрации состоит в том, чтобы сохранить рынок,  а значит,  дать возможность жителям Листвянки не потерять основной источник дохода на данной территории».

В поселковой администрации «Иркутскому репортёру» подтвердили планы сохранить рынок на прежнем месте. «Торговля будет узаконена, поскольку изменится целевое назначение участка. Никто рынок закрывать не собирается, поскольку там задействованы около половины всех жителей посёлка», – заверила и.о. главы Листвянского МО Татьяна Горбачевская. Рынок действительно приносит посёлку неплохой доход. Сейчас там работают 125 предпринимателей. Из них 38 продают сувениры, 67 – рыбу, ещё несколько  открыли кафе. «Сувенирщики» платят по 4,5 тыс. рублей за торговое место, «рыбники» – 3 тыс. рублей.  За год общие сборы за аренду рынка достигают 5 млн. рублей. Как пояснила Татьяна Горбачевская, МУП «Рынок Листвянки» передаёт 80% прибыли в бюджет Листвянки, остальное идёт на зарплату работников МУПа и спонсорскую помощь школам и детским садам. «Мэрия не намерена приватизировать территорию рынка», – подчеркнула Горбачевская. По её мнению, информация о передаче рынка в частные руки – всего лишь слухи. «Листвянка – уникальный посёлок. Стоит обронить маковое зерно, как оно вырастает до немыслимых размеров», – заключила она. 

«Зарабатываем на чашку риса»

Вопреки заверениям чиновников, продавцы продолжают строить собственные версии того, что будет с рынком. «По нашей информации, район дал поручение посёлку провести аукцион по продаже участка. Речь идёт о передаче рынка в частные руки. Якобы с нами у властей много забот: сбор оплаты, организация вывоза мусора и прочее», – рассказала предприниматель из Листвянки Елена. Стартовая цена участка, по её словам, составит всего три миллиона рублей. В результате смены собственника арендная плата увеличится в два-три раза, считает предприниматель. «Мы и так нынешние 4,5 тысячи за три квадрата тянем еле-еле. Даже на зиму нам оказались её снизить. А на днях я узнала, что, например, в иркутском торговом центре «Рублёв» аренда квадратного метра стоит тысячу рублей, – сказала она. – Выражаясь китайским языком, хозяину рынка мы зарабатываем на чашку мяса, а себе – на чашку риса».

В случае, если местные откажутся торговать на новых условиях, собственник может предложить землю крупным торговым домам, считают продавцы. По словам Елены, в прошлом году рынком активно интересовались, к примеру, «Карс» и «Вавилон». «Желающих на это место много. Не меньше, чем вариантов, как оставить нас без работы», – резюмируют жители Листвянки. Они полагают, что их догадки подтверждают открытые объявления о продаже рынка, которые на момент выхода номера «Иркутского репортёра» якобы появились в Иркутске. Но официального подтверждения этой информации пока найти не удалось.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры