издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Медосмотр с комфортом

  • Автор: Елена ПОСТНОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Депутат Думы города Иркутска Леонид Павлюк помог переоборудовать медпункт в подшефной школе № 26. На днях в школе начал работать новый кабинет медицинского обслуживания с самым современным оборудованием.

Медкабинет в школе № 26 существует с момента её основания – с 1936 года. Ремонт здесь проводился в последний раз в 1996 году. Толстый слой штукатурки, ядовито-розовые стены, старый, маленький холодильник для хранения препаратов, отсутствие самой простенькой ширмы  – именно в такой комнате ещё недавно ученики получали врачебную помощь. Помещение в таком плачевном состоянии грядущего лицензирования на оказание медуслуг не прошло бы. А значит, более 800 учеников и 100 учителей могли остаться без кабинета врачебной помощи. «Я прекрасно понимал, какая судьба ждала школу. Детям пришлось бы проходить медицинский осмотр в поликлинике. Это, конечно, создало бы большие неудобства», – говорит Леонид Павлюк. 

Ремонт и оснащение медкабинета проводили с мая месяца. Почти на сто тысяч рублей было закуплено оборудования. «Раньше у нас не было кушеток, ширмы, холодильник не подходил для хранения медикаментов. По новым требованиям даже пакеты для отходов должны быть определённого цвета. Мы ничем таким не располагали. А теперь у нас есть свой аппарат для проверки зрения, хороший ростомер, весы, столики для каждого вида прививок», –  рассказывает директор школы Ирина Корж. 

Из 17 школ Октябрьского округа только 26-я может похвастаться кабинетом медицинского обслуживания подобного уровня. Медсёстры признаются, что за свою практику впервые видят школьный медкабинет с таким оснащением.

Помимо школы под своё шефство Леонид Павлюк взял ещё четыре  детских сада. «В одном садике мы уже полностью сделали медкабинет, в другом – изолятор. В третьем помогли открыть физиокабинет, где ребятишки могут получать физиотерапию», – говорит депутат. 

Работу обновлённый кабинет в школе уже начал. Пока ученики проходят медосмотры, Леонид Павлюк делится планами на будущее. Рассчитывает, что у школы появятся хороший актовый зал, мастерские для мальчиков, спортивный стадион и столовая на 270  посадочных мест вместо небольшого буфета.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры