издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Увидели это первыми

Иркутянам показали «Сатисфакцию»

На бюджет «Сатисфакции» можно было снять 18 секунд «Аватара». А сняли 93 минуты про двух иркутян. Это подсчитал сам Евгений Гришковец, сценарист и исполнитель одной из двух главных ролей «Сатисфакции». Фильм показали иркутянам 7 ноября. «Здесь прошла настоящая премьера, поскольку одним из главных персонажей картины является город Иркутск, где фильм и снимался», – сказал Гришковец. Отсылок к городу, впрочем, в прокатной версии фильма осталось не так уж и много. Пришлось вырезать, например, большой эпизод, снятый в доме тогда ещё будущего мэра Виктора Кондрашова, и сцену в автобусе, где в массовке участвовали иркутские журналисты. Зато в «Сатисфакцию» вошли центральные улицы Иркутска, гостиница «Маяк», озеро Байкал и одноимённая водка.

В кинозале «Баргузина» вечером 7 ноября наблюдалось необычное скопление иркутских випов, среди которых были замечены мэр Виктор Кондрашов с супругой Мариной Левада. Они в числе других гостей ждали главных героев вечера – Евгения Гришковца и Дениса Бургазлиева. И если первый прибыл в Иркутск с гастролями, то второй прилетел специально на премьеру, за свой счёт. 

Актёры появились вовремя.  «Вы увидите фильм «Сатисфакция», и хотя фильм уже проехал по кинофестивалям, настоящая премьера состоится здесь и сейчас, поскольку одним из главных персонажей картины является город Иркутск», – рассказал Гришковец, стоя у экрана. Город, по его словам, помогал и помогает фильму. «Когда мы снимали этот фильм позапрошлым летом, то всё время была хорошая погода. Все удивлялись, как нас город любит. А какая хорошая сегодня была погода! – добавил Гришковец. – Когда люди узнавали, что мы снимаем  фильм, приносили нам корзинку клубники из сада или ещё что-то угоститься. Это было прекрасно, здорово. И даже когда мы перекрывали улицу Байкальскую на два дня и город стоял в пробках, о нас плохо не подумали. Решили, что это из-за Путина, потому что он тоже приезжал на Байкал». Иркутск, по словам актёра, стал художественным пространством фильма.

Рядом с Денисом Бургазлиевым «роковая красотка», которая в фильме так и не появилась, но стала причиной дуэли двух главных героев

Жители Владивостока, Вологды и Сочи, где уже показали «Сатисфакцию», спрашивали, почему фильм не сняли у них, рассказал Гришковец. У авторов действительно были поначалу мысли сделать картину в Киеве или Донецке. «Но в Иркутске уже была своя команда, которую собрали режиссёр фильма Анна Матисон и исполнительный продюсер Юрий Дорохин. В моём родном Кемерове, например, съёмочной базы нет. Поэтому решили, что в Иркутске будет комфортнее и дешевле. Так и получилось», – пояснил Гришковец. Режиссёр «Сатисфакции» Анна Матисон на премьеру фильма не приехала, но «передавала вам привет и просила немедленно перезвонить ей после окончания фильма, чтобы я рассказал, как его приняли», сказал Гришковец. Пред тем как в зале погас свет, он предупредил, что иркутяне наверняка уличат авторов фильма в недостоверности, потому что действие «как бы происходит в городе, а  потом герои едут в ресторан, который на самом деле находится в Листвянке». «Мы это сознательно сделали. Иркутск, конечно, заметит, но всю остальную страну можно обмануть», – пошутил сценарист. 

Показ «Сатисфакции» длился около полутора часов. Завязка фильма многим была известна заранее из интернет-ресурсов: «Один совершил предательство, другой вызвал его на дуэль. Причина – женщина, оружие – алкоголь. Поражение засчитывается тому, кто первый «отключится». Пьют по строго установленным правилам, с  заранее подготовленным списком тем. Под обсуждение попадают темы первых денег, дружбы, детей, одиночества. На кону миллион долларов и возможность как-то жить дальше после того, что произошло». Во время просмотра некоторые зрители скрупулёзно подсчитывали количество отсылок к родному Иркутску. Здесь и трамвай с табличкой «Иркутск», и строящийся торгово-развлекательный центр напротив нового моста через Ангару, и несколько центральных улиц города, и гостиница «Маяк» в Листвянке, и Байкал, и одноимённая водка. К слову, в кадре Бургазлиев и Гришковец водку не пили. Её и другие крепкие напитки заменили водой и слабым чаем с сахаром. Настоящий алкоголь наливали в рюмки только на крупных планах, где легко отличить чай от виски. Правда, с шампанским оказалось сложнее – пришлось пить настоящее. Сложность «пьяных ролей» состояла ещё и в том, что приходилось следить за тем, в какой кондиции остались герои в предыдущий день съёмок. Каждый раз актёры собирались за полчаса до начала процесса и отматывали материал назад, смотрели, на какой стадии закончилась вчера их «дуэль», и продолжали. 

Часть сцен, которые иркутяне особенно ждали, в окончательной версии фильма так и не были показаны. К примеру, эпизод в автобусе, где в массовке приняли участие иркутские журналисты. Или сцена в доме мэра Виктора Кондрашова, где главные герои встретились со своим приятелем, «полубандитом», факт существования которого должен был намекнуть на то, что герой Гришковца человек небезопасный. «Мы снимали этот эпизод три дня, вытоптали весь газон, испортили мебель, вообще всячески мешали людям жить, прострелили стену. И всё это не вошло в фильм. Зато хозяин этого дома стал мэром Иркутска. Я чувствую в этом глубокую связь, – засмеялся Гришковец. – После этого могу сказать, что человек он гостеприимный, готовый на жертвы. Вот запустил ватагу кинематографистов к себе домой». Вместе с эпизодом из фильма вырезали и того самого «полубандита», которого сыграл грузинский актёр Георгий Накашидзе. Он приезжал в Россию специально для съёмок «Сатисфакции». «Обидно, что мы наснимали так много материала, но он  не вошёл в фильм. При первом монтаже картина получилась 2 часа 26 минут. Потом мы её сократили до 93 минут. Такой формат удобен для зрителей и прокатчиков. Длинный фильм было бы тяжело смотреть», – рассказывал Гришковец уже после премьеры. А его коллега Денис Бургазлиев признался, что первой версии фильма не видел: специально отказался от этого, потому что не любит наблюдать за процессом монтажа. 

«Можете себе представить, с каким волнением, трепетом, а главное, перегретым ожиданием смотрели фильм «Сатисфакция» те люди, которые над ним работали и с августа прошлого года ждали результата, при этом не видели ни одной предварительной рабочей версии картины. Их волнение было особенным. Для них это первая и, вполне возможно, единственная кинокартина, – написал позже в своём блоге Евгений Гришковец. –  Они, конечно, очень хотели, чтобы кино получилось, и не только потому, что это был непростой труд, но и потому, что в зале рядом с ними сидели их друзья, родственники и знакомые. В конце концов, им в Иркутске жить (улыбка)».

По окончании фильма Гришковец пригласил выйти к экрану всех, кто участвовал и помогал в съёмках «Сатисфакции». А такими были почти все присутствующие в зале. Перед зрителями, впрочем, предстала в основном съёмочная группа. В том числе «роковая красотка», которая  в фильме появилась только на фотографиях, но стала причиной всего завязавшегося конфликта героев Гришковца и Бургазлиева. Исполнительный продюсер фильма Юрий Дорохин признался зрителям,  что в таком варианте увидел фильм впервые и «получил удовольствие». «Счастлив, что в моей жизни есть зрители, команда и что судьба меня свела с Евгением и Денисом. Я горд, что в моей жизни появились два человека, которых я могу назвать гениальными актёрами», – сказал он. Проделанной работой остался доволен и Денис Бургазлиев. «Я, как профессиональный актёр, уверен, что картину ждёт большое будущее. Я уже с ней поездил, вижу, как её принимают», – сказал он. В прокат «Сатисфакция» выйдет 20 или 27 января следующего года.

Будет ли продолжение у сотрудничества Гришковца с иркутской командой, пока неизвестно. «Работать было так тяжело, что, пока фильм не выйдет, а мы не убедимся в его успехе и не отдохнём, даже думать о новых съёмках не будем. Хотя  вообще очень хотелось бы, потому что сниматься и снимать кино – это счастье. А всё, что связано с последующей работой, – ад», – признался Гришковец. Но рассказал, что со своим коллегой и другом Бургазлиевым уже готовится к новому проекту. «Мы снова сыграем с Денисом вместе. Только он будет следователем, а я преступником. Это будет в следующем году. Очень надеемся, что в этом фильме он меня застрелит», – пошутил актёр. «Разумеется. Как обещал, застрелю», – серьёзно под-твердил Бургазлиев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры