издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приступить к ликвидации

Восточно-Сибирский институт МВД России может прекратить своё существование в качестве самостоятельного учебного заведения

Недавно появился проект постановления правительства России об оптимизации системы образования МВД России. Один из пунктов документа касается Восточно-Сибирского института: его планируется преобразовать в филиал Омской академии МВД России. Руководство института уверено, что такие изменения неизбежно приведут к сокращению набора курсантов и увольнению части преподавателей.

Первыми на проблему обратили внимание депутаты Законодательного Собрания области. На минувшей неделе в институте было проведено выездное заседание социально-культурного комитета ЗС.   

Выяснилось, что планы относительно Восточно-Сибирского института МВД – это часть реформы МВД вообще и системы ведомственного образования в частности. К настоящему времени уже ликвидированы все филиалы обучения, в том числе Читинское и Улан-Удэнское подразделения Восточно-Сибирского института. В суворовские училища превращены средние специальные школы милиции, существенно, в разы, сокращён набор в ведомственные вузы. Но на этом реформа не останавливается. Следующим этапом оптимизации станет преобразование части институтов в филиалы, а некоторые вузы и вовсе ликвидируют. По задумке московских милицейских чиновников, Восточно-Сибирскому институту МВД, гордости всего региона, уготована судьба стать филиалом Омской академии МВД. Не нужно объяснять, чем образование в филиале отличается от того, которое можно получить в головном институте.

Но, помимо качества обучения, существуют и другие принципиальные вопросы. Омская академия не имеет лицензии на подготовку кадров по специальностям «судебная экспертиза» и «пожарная безопасность». Значит, и в иркутском филиале академии не смогут продолжать учить по этим специальностям. Хотя иркутский институт сейчас единственный в системе МВД, где готовят специалистов пожарной безопасности. Специальности будут закрыты как раз тогда, когда они особенно востребованы – обширные пожары нынешним летом показали существенные пробелы в организации предотвращения и тушения пожаров. 

Реорганизация не затронет такие вузы, как Воронежский и Дальневосточный юридический институты МВД России. Основание для сохранения первого – в нём готовят не только по юридическим, но и по техническим специальностям, второго – это  единственный вуз МВД в Дальневосточном федеральном округе. Оба аргумента в полной мере могут быть отнесены и к Восточно-Сибирскому институту МВД России, поскольку институт готовит кадры для всей Восточной Сибири, которую по территории и населению можно сравнить с Дальним Востоком. 

Сейчас в вузе обучаются 1124 курсанта и слушателя плюс около полутора тысяч заочников. Кроме того, около 500 специалистов ежегодно проходят курсы повышения квалификации и переподготовки. В институте готовят специалистов по четырём специальностям: «судебная экспертиза», «пожарная безопасность», «правоохранительная деятельность» и «юриспруденция». Выпускники Восточно-Сибирского института МВД работают по всей территории страны – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.

Начальник института, генерал-майор милиции Анатолий Чернов, обсуждал планируемые преобразования с заместителем министра внутренних дел Сергеем Герасимовым. Замминистра предложил подготовить и разослать письма, в которых изложена суть проблемы, во все заинтересованные инстанции. В итоге такие письма были отправлены в ряд департаментов и служб МВД России, губернатору Иркутской области, в Законодательное Собрание, Общественную палату региона.

«Перспективы мрачные, угроза преобразования в филиал Омской академии вполне реальна, – заявил на заседании социально-культурного комитета ЗС член Общественной палаты Иркутской области Сергей Босхолов. – В одиночку Иркутская область не сможет сохранить вуз. Точно так же, как не получилось отстоять ИВВАИУ». Сергей Босхолов предложил подключить к решению проблемы соседние регионы – Республику Тыву, Красноярский край, Бурятию. Ведь они тоже заинтересованы в сохранении вуза в Иркутске. 

Председатель комитета Ирина Синцова отметила, что планы министерства идут вразрез с современными законодательными реалиями. В рамках осенней сессии Государственная Дума обозначила необходимость развития федерального законодательства, касающегося противопожарной безопасности. Планируется введение обязательной аттестации руководителей учреждений, которые занимаются предотвращением и тушением пожаров. Это значит, что в скором времени появится устойчивый спрос на образовательные услуги в этой сфере. 

«Здесь очень хорошая материально-техническая база, высокий потенциал профессорско-преподавательского состава, современные технологии, это необходимо сохранить, более того, развивать. Наша позиция – выступить консолидированно в защиту вуза», – сказала Ирина Синцова. Депутат пообещала, что вслед за этим заявлением последуют обращения в правительство России и Государственную Думу.

Пока никаких распорядительных документов по поводу реорганизации института нет. Но когда они появятся, будет уже поздно. Жители Иркутской области убедились в этой истине на примере расформированного два года назад ИВВАИУ, который считался достоянием нашего региона. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры