издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не стоит поддаваться ажиотажу

  • Автор: Ирина МАРТЫНЮК

НЕДАВНЯЯ засуха в центральной полосе России вызвала неурожаи, как следствие – началось повсеместное подорожание. Цены на продукты первой необходимости за последнее время подскочили в Тайшете и Тайшетском районе. Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника отдела потребительского рынка товаров и услуг управления экономики и промышленной политики администрации Тайшетского района Наталью АБРАМЧИК:

– ЦЕНЫ на продукты питания в Тайшетском районе медленно ползут вверх. Подорожала гречка, немного подорожало молоко, повысилась цена на сахар (но это обычное явление: сахар всегда дорожает в сезон), хлеб подорожал в Тайшете на рубль, но опять же не у всех производителей, цены по району остались на прежнем уровне, кто работал на старых запасах муки, цены не повысил. Куры, мясо, колбаса остались на прошлом уровне. Прошлогодний, непонятно чем вызванный, ажиотаж, когда население сметало с прилавков соль, в этом году не повторился, и сама соль не подорожала.

В основном, все наши предприятия торговли и индивидуальные предприниматели закупают продукты питания в Красноярске. Повышение цен на оптовых базах Красноярска и Канска немедленно вызывает аналогичную реакцию и в нашем регионе. Плюс торговая надбавка, которую делают предприятия торговли и индивидуальные предприниматели. Красноярские производители объясняют, что вынуждены повышать цены из-за того, что выросли цены у поставщиков. Поставщики ссылаются на производителей, а они – на неурожай. Такая картина наблюдается повсеместно.

На территории района проводится работа по сдерживанию роста цен на основные продукты питания: организуются продовольственные ярмарки с привлечением местных сельхозпроизводителей и предоставление им льготных мест, еженедельно проводится ярмарка «Выходного дня», где предоставляются дополнительные места для граждан, занимающихся садоводством и огородничеством, крестьянско-фермерским хозяйством, проводится работа по организации социальных магазинов, где применяется минимальная торговая надбавка на продовольственные товары первой необходимости. В дальнейшем будут проводиться проверки социальных магазинов на предмет обоснованности цен.

Если же будет зафиксирован необоснованный рост цен, то администрация Тайшетского района будет вынуждена обратиться в прокуратуру для проведения соответствующей проверки.

Хотелось бы обратиться к населению с просьбой не создавать ажиотаж вокруг продуктов питания искусственным нагнетанием обстановки, скупая ту же гречку втридорога. Это только на руку нечестным продавцам, которые, пользуясь сложившейся ситуацией, заламывают цены, придерживают товар. Через некоторое время все вернётся в привычное русло, и цены, искусственно взвинченные, снова упадут.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры