издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Приангарье будет учрежден Почетный знак «Признание» имени Ю. А. Ножикова

  • По материалам: пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

16 СЕНТЯБРЯ в областном парламенте состоялось очередное заседание Общественного совета при Законодательном собрании. Вела работу совета председатель Законодательного собрания Людмила Берлина.

ВАЖНЕЙШЕЙ темой заседания стало обсуждение инициативы Законодательного собрания Иркутской области об учреждении новой областной награды – Почетного знака «Признание» имени Юрия Абрамовича Ножикова.

Людмила Берлина, обращаясь к членам Общественного совета, отметила: «В июне этого года из жизни ушел первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Абрамович Ножиков, который был не просто ярким политиком и сильной личностью, но и по настоящему легендарным человеком, обладавшим безусловным моральным авторитетом для жителей области. Мы надеемся, что учреждение награды «Признание» станет заметным вкладом в увековечивание его памяти. Он заслужил это право всей своей жизнью, своими делами и поступками, умением жить просто, быть понятным и требовательным к себе».

Законодательное собрание в июне обратилось к жителям области с призывом прислать предложения по увековечиванию имени Юрия Абрамовича Ножикова. Информация об этой инициативе была размещена на официальном сайте Законодательного собрания. В течение лета жители Приангарья выдвигали самые разные идеи и предложения, среди которых переименование различных улиц и скверов в городе Иркутске (в том числе улиц Нижняя Набережная, 3 июля, сквера им.Кирова); открытие мемориальных досок в память о Ю. А. Ножикове, учреждение именных стипендий, грантов и др. Часть из поступивших предложений находится в компетенции органов местного самоуправления, и депутаты готовы поддержать соответствующие решения администрации города Иркутска и Иркутской городской Думы.

Законодательное собрание области, в свою очередь, выступило с инициативой учредить и внести в список официальных наград области Почетный знак «Признание» имени Ю. А. Ножикова. Он будет являться одной из форм поощрения граждан, осуществляющих социально значимую общественную деятельность в Иркутской области, способствующих становлению гражданского общества, добившихся высоких результатов в деле развития экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды. Правом ходатайства о награждении Почетным знаком «Признание» имени Ю. А. Ножикова будут наделены Губернатор Иркутской области, комитеты и комиссии Законодательного собрания.

Предполагается, что решения о награждении Почетным знаком будут приниматься на сессии областного парламента не более двух раз в год, и обязательным условием награждения станет согласование кандидатур соискателей в Общественном совете при Законодательном собрании Иркутской области, куда входят представители крупнейших общественных объединений региона.

Члены Общественного совета активно поддержали инициативу депутатов областного парламента и выразили готовность организовать широкое обсуждение темы учреждения Почетного знака «Признание» имени Ю. А. Ножикова среди общественности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры