издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В подарок соавторам – книга

  • Автор: Татьяна Ковальская, «Восточно-Сибирская правда»

В Черемхове состоялась презентация только что вышедшей из печати книги Татьяны Кулиш «Репрессии. Как это было», г. Усолье-Сибирское (588 страниц, тираж 1000 экземпляров, отпечатана в Иркутской типографии № 1).

Татьяна Георгиевна Кулиш  начинала сбор материалов  для этой книги пять лет назад. В это же время инициативная группа детей и внуков спецпереселенцев из Черемхова  активно вела сбор средств на строительство  памятника раскулаченным и переселённым  в тридцатых годах людям. Поиски информации соединили Татьяну Кулиш и Галину Кириллову, судьбы их определили события тридцатых годов, когда семьи родителей Галины и деда Татьяны сослали в Черемхово. Галина росла в посёлке Шадринка, потом в деревне Сафроновка. Татьяна помнит шахтёрский посёлок Касьяновка и тот барак, в котором  росла её мама. Памятник из чёрного камня появился на привокзальной площади на три года раньше издания книги. Но о нём есть замечательные поэтические строки Альбины Шишкиной в черемховском разделе издания: «…Мы будем скорбно голову склонять на площади, где, будто на ладони, мой город будет памятник держать». И не случайно первая презентация книги прошла в посёлке им. Дзержинского (заимка Шадрина до 30-х годов). Жители Шадринки тогда, три года назад, передали Татьяне Кулиш свои воспоминания, ведь все они  потомки высланных раскулаченных со всех концов страны. 

В Дом культуры «Шахтёр» на окраине города, где ещё можно увидеть развалины бывших бараков, пришли авторы статей и воспоминаний, вошедших в книгу «Репрессии. Как это было». За тех, кто не смог прийти, выступали родственники или соседи. Черемховский раздел занимает в книге по объёму второе место после усольского, а вместе с посёлками и городом Свирском это добрая половина страниц объёмистой книги в добротном синем переплёте с золотым тиснением. Каждому автору Татьяна Георгиевна вручала книгу и о каждом говорила тёплые сердечные слова. Правдивые истории о жизни сосланных в Черемхово татар и башкир, украинцев и хакасов, имена тружеников и рассказы о том, что долгие годы скрывалось, о чём говорить было опасно, – вот чем дорога книга-исповедь, книга-откровение. Многие семьи получили бесценный дар памяти: Шарыповы и Серебряковы, Богоутдиновы и Широковы, Вязовцевы и Зайнагабдиновы, Даутовы и Табаковы, Кирилловы и Правдивец, Усольцевы и Школины, Синьковы и Печёнкины и ещё многие, многие. Приехали на презентацию авторы из Свирска – девяностолетний учитель Владимир Олейник с сыном, Казаковы и другие. Обняла свою учительницу из посёлка Касьяновка Татьяна Кулиш – о своей родине она дала в книге большую историческую справку. Что касается таких районов Иркутской области, как города Киренск и Усолье-Сибирское, посёлки Пивовариха, Сосновка, Раздолье и Тальяны, Хайта, материалов в разделах «Китойлаг», «Ангарлаг», «Казаки», «Военнопленные японцы», то можно лишь поражаться  проделанной автором колоссальной работе, расширившей рамки местного издания до границ области. У заинтересованного читателя, как мне думается, особый интерес вызовет раздел «Репрессированные церкви Иркутской области». Ведь не всякому доступно дорогое юбилейное издание – альбом Ирины Калининой «Православные храмы Иркутской епархии XVII – начала ХХ вв.», откуда взята эта информация. В Иркутской области 224 церкви в тридцатые-сороковые годы были закрыты и отданы на хозяйственные или культурные нужды. Некоторые храмы в последние двадцать лет восстановлены, но большинство не сохранились.

Книга наполнена фотоиллюстрациями, на форзацах – рисунок заключённого и карта лагерей Иркутской области. Прекрасно дополняют ауру скорбного покаяния стихи, вставленные  между разделами, известных советских, русских и местных авторов. Роберт Рождественский – «Сто шестнадцать пополам…», черемховская поэтесса Лариса Беловодченко – «Под сводом  храма убиенные, ваш стон звучит в моей душе…», усольский поэт Сталий Ермолин, великая Анна Ахматова… Общее в этих стихах – высокая искренность и глубокая печаль по памяти мучеников ХХ века.

Изданию «Репрессии. Как это было» помогали предприниматели и руководители предприятий. Важность книги для просвещения населения высоко оценил мэр города Черемхова Вадим Семёнов. Он приобрёл более 20 книг для библиотек ЦБС и городских школ, чтобы юные краеведы и черемховские читатели имели достоверный источник информации об этих трагических страницах истории.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры