издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Родственный заказ

В СК прокуратуры продолжается расследование жестокого убийства, которое произошло в ночь на 4 мая в садоводстве «Политехник», расположенном на 17 километре Байкальского тракта. Как сообщил руководитель СО по Иркутскому району регионального управления Следственного комитета прокуратуры Максим Максимов, уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершённое по найму). В настоящее время трое подозреваемых находятся под стражей в иркутском СИЗО-1, в том числе заказчик преступления 20-летний Евгений В., который приходится сыном и младшим братом убитых. Двое из исполнителей задержаны сотрудниками ОРЧ-1 по линии УР областного ГУВД: один – в Усолье-Сибирском, другой – в Зиме. Третий наёмник объявлен в федеральный розыск.

Заместитель начальника оперативно-розыскной части № 1 подполковник Валерий Коростылёв рассказал, что милицию и «скорую» вызвал глава пострадавшего семейства. Он тоже стал жертвой преступления, получил черепно-мозговую травму, но остался в живых. 

Первыми на место происшествия прибыли сотрудники охранного агентства. Когда злоумышленники скрылись, хозяин дома пришёл в себя и нажал «тревожную кнопку»: дом был оборудован сигнализацией. Усадьба, на владельцев которой было совершено нападение, находится в той части садоводства, въезд в которую закрыт шлагбаумом. Эта территория внутри дачного посёлка огорожена ещё одним забором и охраняется сторожем с собакой. Проникнуть на неё посторонним достаточно сложно. 

Врачи «скорой», как и сотрудники охранного агентства, смогли попасть в дом потерпевших только через окно. Выяснилось, что в двери торчал ключ, а замок заело. Раненого увезли в областную больницу, а его жене и дочери помощь уже не понадобилась – они были мертвы. 

Оперативники ОРЧ-1 и милиционеры Иркутского района, приехав на место преступления, увидели страшную картину. В квартире был беспорядок, пол залит кровью, на которой отпечатались следы босых ног. Постель хозяина можно было выжимать – на голову спящего мужчины преступники обрушили самовар с водой. Расписанное под хохлому орудие преступления валялось тут же с отломанной ручкой и заляпанное кровью. Обнаружились и другие орудия убийства: кухонный нож и инструмент для обработки ногтей – им орудовали так рьяно, что сломали. 

В ходе раскрытия преступления разрабатывалось несколько версий. По словам Валерия Коростылёва, поначалу сыщики подозревали, что мама и дочка стали жертвами обычной бытовухи – пьяной ссоры. Семья была очень обеспеченной, но благополучной назвать её было нельзя. Мать и отец занимались бизнесом – торговали кондитерскими изделиями, конфетами, получали также доход, сдавая помещение в аренду под офис. Однако между собой супруги жили не особенно дружно, да и со взрослыми детьми не очень ладили. Погибшая девушка в свои 24 года страдала депрессией, часто ссорилась с родителями. Бросив учёбу в госуниверситете, она чуть ли не сутками сидела в Интернете, почти не общаясь со сверстниками. При осмотре места происшествия сыщики нашли записи, содержание которых их поразило: девушка писала, что мечтает окончить университет, убить родителей и покончить с собой. В её записях было очень много мыслей о смерти. 

Поначалу под подозрение сотрудников милиции попал пострадавший глава семейства. Ранение у него оказалось не очень тяжёлым: ушиб глазного яблока. О том, что произошло, он рассказывал путанно, называл то одно, то другое число нападавших. К тому же в квартире валялись бутылки с недопитым алкогольным содержимым. 

Первые подозрения в отношении его сына Евгения появились, когда молодой человек явился в разорённый отчий дом с подругой и обнаружил удивительное в такой ситуации хладнокровие. Он не кинулся в комнаты, где лежали тела убитых матери и сестры, не задал ни одного вопроса, не проронил ни слезинки – на его лице вообще не было следов горя или хотя бы потрясения. «За десять лет работы в убойном отделе ни разу не видел, чтобы так вёл себя человек, потерявший близких родственников», – рассказывает Валерий Коростылёв. 

Парень с ходу подкинул следственно-оперативной группе ещё одну версию убийства, рассказав, что в доме было много драгоценностей, а в сумке матери должны были лежать приготовленные для закупки товара 200 тысяч рублей. Сумочка с деньгами и «брюлики» из квартиры исчезли. 

Общаясь с Евгением, оперативники поняли: парень что-то знает, но недоговаривает. К тому же именно у него были запасные ключи от родительского дома. Тогда было решено «отработать» окружение потерпевшего, на которого пала тень подозрения. Студент Байкальского государственного университета экономики и права жил в Иркутске на полном обеспечении родителей: «предки» ежемесячно выдавали ему пару десятков тысяч рублей. Среди знакомых парня оказались и ранее судимые. Операм удалось выяснить, что предыдущей ночью Евгений с компанией зачем-то посещал садоводство, но в дом к родителям не зашёл и в беседе с милиционерами об этом визите умолчал.

«Как дальше жить собираешься?» – спросили сыщики у потерпевшего, который ещё не успел похоронить мать и сестру, навестить в больнице отца. 20-летний отрок даже не поинтересовался, когда можно будет забрать тела, чтобы предать их земле. Сразу заговорил о самом для себя важном – о бизнесе.

А вскоре признался, что сам и «заказал» всё семейство, чтобы завладеть этим бизнесом. Поделился как-то с товарищем, что родители его так достали – готов убить. «В чём же проблема?» – спросил приятель. Разговор этот состоялся в марте. А после него заказчик несколько раз встречался с парнями, которых товарищ привлёк к убийству в качестве исполнителей. Они были жителями Усолья-Сибирского, ранее судимыми за кражи, грабежи, один даже за насильственное преступление – причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Заказчик нарисовал нанятым молодым людям схему дачи, дал ключи от дома, рассказал о сигнализации и о том, где лежат деньги и золото. Договорились, что найденные в доме ценности и пойдут в уплату за «услугу». 

Нужный киллерам дом стоял с краю, сразу за воротами садоводства. Наёмники проникли в него, не потревожив ни сторожа, ни собаку. Такси, на котором добирались до места преступления, злоумышленники остановили на приличном расстоянии, предпочли пройтись немного пешком. Правда, дальше всё пошло не по плану. Заказчик не предупредил, что замок в двери заедает. Открыть её не смогли, пришлось лезть в дом через окно. Предусмотрительно сняли обувь, чтобы не перебудить хозяев. Однако сестра Евгения, гулявшая в эти ночные часы по Интернету, услышала шум и пошла посмотреть, что случилось. Проснулась и мать, начала спускаться со второго этажа. Преступники не захватили с собой орудий убийства – думали, наверное, расправиться со спящими подручными средствами. Но в своей кровати находился только глава семейства, да и тот, приняв на свою голову удар самоваром, очнулся и пытался оказать сопротивление. Чтобы справиться со всем семейством, в ход пошли кулаки, ремень, нож, инструмент для обработки ногтей. На теле жертв оказались колото-резаные раны, следы удушения, пинков и ударов различными предметами.

Сыщики из ОРЧ-1 раскрыли убийство в течение двух-трёх дней. Первым задержали одного из исполнителей, который дал признательные показания, назвал имена подельников. Заказчик, задержанный 10 мая, и его товарищ, нашедший подходящих для «мокрого дела» людей, показали квартиру на улице Байкальской в недостроенном доме, где находился их «штаб». Один из обвиняемых работал на стройке отделочником. В этом логове были изъяты щит из ДВП со схемой дома, которую рисовал Евгений, и одежда в крови. Злодеи не успели ещё избавиться от вещдоков, как были пойманы. 

Сейчас по делу проводятся следственные действия, назначен ряд экспертиз.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры