издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заседание районного родительского комитета

  • Автор: Людмила ОМЕЛЕНЧУК

В течение трех лет в нашем районе существует и работает общественная организация - районный родительский комитет. Возглавляет его Любовь Бунис. Она трудится юрист-консультом в областном государственном учреждении - в отряде противопожарной службы.

Родительский комитет собирается два раза в год, его исполнительным органом является совет, который заседает также два раза в год. В работе последнего заседания совета районного родительского комитета приняло участие тридцать человек. Основной костяк комитета составляют учителя. На последнее заседание были приглашены представители отдела торговли и бытового обслуживания администрации Тайшетского района, Управления образования, ответственный секретарь комиссии по делам  несовершеннолетних, заместители директоров по учебно-воспитательной работе школ №№85, 5, 1, 14.

Рассмотрено было семь вопросов: о проведении районной акции «Выпускник-2010», о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, о муниципальном конкурсе профильных школ, о результатах проведения конкурса на лучший школьный родительский комитет. 

По каждому вопросу принято решение. В частности, решено провести рейды по точкам, осуществляющим торговлю алкогольной продукцией в дни последних звонков и выпускных вечеров, и выдать предписание о запрете продажи  алкогольных напитков детям до 18 лет. В целях соблюдения правопорядка несовершеннолетними дополнительно выставить патрули, в вечернее время усилить охрану общественного порядка, организовать рейды общественности по городу и району. 

В очередной раз присутствующие говорили о законе, который ограничивает нахождение несовершеннолетних в ночное время с первого октября по 31 марта с 22.00 до 06.00 и с первого апреля по 30 сентября с 23.00 до 06.00 часов.

Комитет принял решение обратиться к Министру социального развития опеки и попечительства Иркутской области с просьбой об увеличении денежной суммы на питание детей из малообеспеченных семей в 2010-2011 годах до двадцати рублей.

На заседании принято обращение ко всем взрослым — папам, мамам, бабушкам, дедушкам приложить максимум усилий, чтобы избежать негативных последствий во время последних звонков, выпускных вечеров, балов. Необходимо помнить, что несовершеннолетние не должны находиться в общественных местах после 23.00 часов без надзора взрослых, и не должны употреблять алкогольную продукцию подростки, не достигшие 18 лет. Ничего страшного не случится, если выпускники будут под контролем взрослых посещать кафе, бары, Интернет-клубы, выезжать на природу. 

Помните, уважаемые взрослые, российским законодательством за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей  вы можете быть подвергнуты административному штрафу. 

Уважаемые родители! Последний звонок, выпускной вечер – незабываемое, волнующее и в то же время приятное событие в жизни ваших детей. Сделайте так, чтобы оно прошло ярко, красиво и, упаси Бог, не было омрачено трагедией.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры