издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Покорение жизни

  • Автор: Вениамин НАРИЦЫН

26 мая 1930 года в деревне Камышлеевка Тайшетского района в крестьянской семье родился Петр Тихонов. Никто тогда не мог предположить, каких высот в жизни и трудовой деятельности он достигнет.

Петру было семь лет, когда семья переехала в Сереброво. Не успели укрепиться на новом месте, как началась Великая Отечественная война. В январе 1942 года отца призвали в армию. Семья осталась без кормильца. Мать с 12-летним Петром и полуторамесячным братом вернулась в Камышлеевку к своему отцу. В этом же году Петр заканчивает четвертый класс и идет работать в колхоз. В ноябре 1945 года, на радость семье, вернулся  отец. До августа 1949 года Петр трудился с родителями на кордоне сользавода. Потом отправился в Тайшет, устроился рабочим в райпотребсоюз. Параллельно учился в школе рабочей молодежи. Оценив его честность и трудолюбие, в 1951 году руководство утвердило Петра Андреевича на должность завскладом продовольственных товаров. Тогда же Петр Тихонов вступил в комсомол. В октябре 1952 года его призывают в Советскую Армию. Школу мужества Петр прошёл в воздушно-десантных войсках, в полковой школе младших командиров в Хабаровском крае. После учебы остается там, и уже сам обучает курсантов. Там его избрали секретарем комсомольской организации и приняли кандидатом в члены КПСС.

Через три года демобилизовался, вернулся домой. Райпотребсоюз рекомендовал Петра Тихонова в село Туманшет председателем сельпо. А в 1958 году облпотребсоюз направляет на учебу в торгово-кооперативную школу, после окончания которой его ставят начальником торгового отдела райпотребсоюза. В тоже время поступает в институт советской торговли. Его избирают секретарем парторганизации райпотребсоюза. В 1967 году уже дипломированным специалистом направляется  на должность начальника ОРСа Байроновского ЛПХ. Далее по восходящей – заведующий райторготделом райисполкома, директор Тайшетского торга. На этом посту Тихонов проводит большую работу по строительству, созданию нормальных условий труда для работников торга. Построили двухэтажную кирпичную контору, столярный  и портновский цеха, столовую, комнату отдыха, фруктохранилище. Восстановили водонапорную башню. Построили конный двор для содержания рабочих лошадей. В городе возвели пять магазинов. Несколько магазинов расширили пристройками. Для подвоза работников приобрели автобус. Купили новый трактор «Беларусь», автопогрузчик, три грузовых автомашины.

Многое сделал Петр Андреевич вместе с коллективом для успешной работы Тайшетторга. В 1992 году он ушел на заслуженный отдых. А через четыре года на городской конференции ветеранов Великой Отечественной войны и труда Петра Андреевича Тихонова избрали председателем городской ветеранской организации, которую он возглавляет и по сей день. Особое внимание совет ветеранов уделяет повышению благосостояния и заботе о здоровье пожилых людей. Ветераны получают путевки в санатории и денежные компенсации. Для них проводятся различные тематические и праздничные мероприятия, консультации.

Петр Андреевич имеет награды, в том числе Благодарственное письмо губернатора Иркутской области. 26 мая он отметил 80-летний юбилей. Пожелаем ему крепкого здоровья, успехов в работе, уважения ветеранов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры