издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Последний школьный звонок

  • Автор: Людмила ОМЕЛЕНЧУК

Одиннадцатиклассники,
Замрите на мгновение!
Вот и настал этот день, этот час!
Школа вас провожает с волнением –
Школьное детство уходит от вас!

С этих слов началась торжественная линейка в школе №85, посвященная последнему школьному звонку. Сколько бы выпусков не было в школе, но каждый, абсолютно каждый – учитель грустит и вместе с тем радуется за своих питомцев. Одиннадцать лет они все вместе шагали по ступенькам знаний, умений, навыков и воспитания. Сколько вместе пережито волнений, радости и огорчений. И вот последний звонок… 

Календарь завершает дни мая. Впереди у выпускников экзамены и взрослая жизнь. Так хочется, чтобы у каждого из них был пусть тернистый, но верный и нужный путь. 

Как ни удивительно, но в такой крупной школе в 2010 году всего 15 выпускников.  Это дети тех лет, когда после третьего класса основная масса пошла в пятый класс, а этот класс перевели в четвертый. Они-то нынче и выпускники.

Как и на всех предыдущих торжественных линейках,  все присутствующие по команде «Смирно!» подтянулись при выносе школьного знамени. Затем учащиеся пронесли знамена бывших выпусков. Улыбающиеся виновники торжества выходят из школы… Белые фартуки, банты, строгие костюмы. Звучит приказ о допуске к экзаменам, а потом напутственные слова директора школы Татьяны Понкратьевой, представителя Управления образования Людмилы Бобровской, заместителя мэра Тайшетского района Александра Рубцова, родителей: «Дорогие выпускники! Сегодня у вас торжественное событие. Именно сегодня последний звонок возвестит вам, что детство закончилось, и начинается взрослая жизнь. Пусть у вас будет много счастья, любви, радости… И совсем чуть-чуть слез, разочарований. Пусть каждый из вас найдет себя в хорошем и нужном деле, чтобы могли вы безбоязненно смотреть в будущее». 

По традиции выпускники благодарят директора, учителей, родителей. Не забыты те, кто наводил чистоту в школе, кто готовил им обеды в школьной столовой.

В небо полетели разноцветные шары. Зазвучал школьный вальс. Девчонки и мальчишки закружились в нем. Звенит последний звонок! 

Пожелаем нынешним выпускникам по давней традиции «НИ ПУХА, НИ ПЕРА!»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры