издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Микрорайон для ветеранов

  • Автор: Эдита ЗУЕВА, консультант по связям с общественностью и работе со СМИ аппарата главы администрации Тайшетского района

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны» в Тайшетском районе сертификаты на улучшение жилищных условий получат 145 ветеранов.

Сертификаты на сумму один миллион 98 тысяч рублей заместитель мэра района по социальным вопросам Александр Рубцов и начальник управления министерства социального развития, опеки и попечительства по Тайшетскому району Елена Ротарь вручили первым 25 ветеранам.  Они могут использовать сертификаты для приобретения жилья как на вторичном рынке, так и вложив деньги в строительство дома в поселке для ветеранов, который планируется возвести в микрорайоне имени Пахотищева-31. Основным условием для застройщика являются сроки строительства: до конца года дома должны быть построены, а в первом квартале 2011- го сданы в эксплуатацию.

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, Министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области при поддержке проектно-изыскательского института «ИркутскЖилГорПроект» и строительной компании «ГорСтрой», в рамках реализации социальной программы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны,  разработали и предложили Тайшетскому району проект малоэтажной застройки. Предлагаемый проект  представляет собой группу из трехэтажных, быстровозводимых,  каменных домов. Планировочное решение типично на каждом этаже,  все квартиры однокомнатные, площадью 36 квадратных метров. 

Строительство начнется только тогда, когда ветераны, обдумав данное предложение, заключат договор долевого участия в строительстве микрорайона. Право распорядиться сертификатом остается за ветераном. То есть у них есть также возможность купить жилье  на вторичном рынке. Но будет ли оно соответствовать всем требованиям для пожилых людей?  

Конечно, нового жилья придется подождать, но оно того стоит. Строящийся микрорайон  спроектирован специально для инвалидов и пожилых людей. Подъезды планируется оборудовать пандусами. В домах будет  расположен социальный блок. Для удобства ветеранов на первом этаже будут магазин, аптека и парикмахерская. Еще один важный момент – все жилые помещения, которые будут приобретены по сертификату, ветераны получат в собственность с дальнейшим правом наследования.

Средства на строительство выделяются из федерального бюджета, поэтому спрос с каждого руководителя на любом уровне за качество выполнения и намеченные сроки будет серьезным.  Микрорайон  станет украшением города Тайшета.

На сегодняшний день большая часть ветеранов, проживающих в сельской местности, пожелала приобрести жилье в городе Тайшете.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры