издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первый раз в первый класс

  • Автор: Ирина МАРТЫНЮК

Все знают, какое это волнующее и незабываемое событие – отправить ребенка в первый класс. И насколько успешно пройдет знакомство маленького человечка с ранее незнакомым ему миром школы, во многом зависит от родителей. Как происходит эта процедура, мы попросили рассказать заместителя начальника управления образования администрации Тайшетского района по учебно-воспитательной работе Ирину СУРМЕНОК:

— Запись детей в первый класс осуществляется с первого апреля по тридцать первое августа включительно. На 2010-2011 учебный год  планируется принять  960 первоклассников, из них 400 – в сельские и 560 – в городские школы. Эти цифры сопоставимы с уровнем прошлого года, снижения контингента мы не ожидаем. Сейчас нет жесткой установки в том, что будущий ученик обязательно должен ходить в школу в своем микрорайоне. Выбор учебного заведения осуществляется по выбору родителей. Единственное основание, на котором могут отказать в приеме ребенка, если класс уже укомплектован. Другой причины быть не может.

После выбора школы родители пишут заявление, в котором указывают, что они ознакомлены с лицензией (правом образовательного заведения на учебную деятельность), аккредитацией ( правом на прием государственных экзаменов и выдачу аттестатов государственного образца) и уставом школы, а также основными образовательными программами, по которым осуществляется обучение в данной школе. Эти,  с первого взгляда, формальности снимут многие проблемы, которые могут возникнуть в будущем. Если, скажем, родитель по каким-то причинам не связывает будущее  своего ребенка с образовательными программами, реализуемыми в отдельно взятой школе, то об этом нужно позаботиться  с самого начала и выбрать то учебное заведение, которое соответствует вашим пожеланиям в этом вопросе. 

Ещё один момент. У нас существует тесная взаимосвязь  с детскими дошкольными образовательными учреждениями. Практикуется взаимопосещение занятий в дошкольных учреждениях и уроков в школе воспитателями подготовительных групп детских садов и учителями будущих первоклассников. Проводятся совместные педсоветы дошкольных и общеобразовательных учреждений по вопросам преемственности «детский сад-школа». 

Чтобы знакомство со школой прошло успешно,  для будущих первоклассников проводят подготовительные занятия. Так,  в школе №2  дважды в неделю работает школа «Лучик» по программе, утвержденной на экспертном совете управления  образования, в школе № 5 существует  воскресная школа  «Уроки радости». Детей знакомят с режимом работы школы, ее внутренним устройством, чтобы ребята  знали, где находятся столовая, спортзал, учительская и так далее. На родительских собраниях рассказывают, что необходимо иметь  первокласснику,  в частности, какие учебники, школьные принадлежности, спортивную форму. Ребятам, которые посещали такие занятия, затем легче адаптироваться  в школе, а в дальнейшем и успешно учиться. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры