издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зовут поле и луг

  • Автор: Татьяна КОЗЛОВА

На подступах к севу – так можно охарактеризовать состояние полевых работ в районе на 21 мая 2010 года. В результате обильных снегопадов посевная кампания начинается на две недели позже, как и предполагалось. Заканчивается зимовка скота, формируются к выпасу гурты.

Впереди северяне

Сельхозтеxника в полной боевой готовности, семена тоже. Крестьяне ждут прояснения погоды, скорее бы появились долгожданные «окна». Теперь уже не важно, насколько  просохла земля в поле, лишь бы не вязли трактора и прицепной инвентарь. Сегодня главное — успеть посеять зерновые культуры на семенные цели.

Лидируют на севе  труженики муниципального предприятия «Бузыкановское». Не отстают  от них  механизаторы  подсобного хозяйства «Таёжный». Чётко и организованно работают северяне весь световой день, используя каждый погожий час.

На 21 мая засеяно 625 гектаров пашни. В  2009 году на эту дату посев составлял 4775 гектаров – вот что значит потерять из-за непогоды две недели.

Кто нас поит молоком

2810 КИЛОГРАММОВ молока  надоили за минувшие сутки от своих 195  коров животноводы Староакульшетской МТФ хозяйства «Новая заря», реализовано населению из них 2450 килограммов – 87 процентов. Сегодня на этой ферме в сутки получают по 14,4 килограмма молока на фуражную корову. Сказывается грамотная работа в животноводстве Лидии Григорьевны Карабанько –главного специалиста хозяйства.

Не отстают от передовиков доярки и скотники подсобного хозяйства «Таёжный». От 400 коров они получили 4128 килограммов молока, реализовали 3315 килограммов, среднесуточный надой на одну фуражную корову здесь составил 10,3 килограмма молока. Стадо в этом хозяйстве элитное,  и, надо полагать, оно способно показать значительно лучшие результаты.

Третьи в районе — бузыкановцы. В МУП «Бузыкановское» получают от коровы  по 9,5 килограмма молока. По району  за сутки  от каждой фуражной коровы надоили в среднем по 8,1 килограмма молока – показатель немного выше прошлогоднего. Товарность – 75 процентов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры