издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виртуальная недостача

  • Автор: Татьяна СЕРОВА

При нынешней демографической ситуации государство должно быть благодарно каждой женщине, решившей родить ребёнка. Но вот некоторые начальники известие о беременности своей сотрудницы склонны воспринимать чуть ли не как личную обиду.

Именно так негативно восприняла эту весть индивидуальный предприниматель из Осинского района Раиса Сураева (здесь и далее имена изменены). Дарья Кожемякина работала у неё продавцом в магазине, правда, немного, всего несколько месяцев. И вдруг объявила, что уходит в декрет. Пришлось будущей матери выслушать в свой адрес много обидного. Но это были ещё цветочки.

Настал день, когда новоиспечённая мать пришла получать полагавшееся ей пособие по беременности и родам. На руки ей полагалась немалая, по сельским меркам, сумма – около 35 тысяч рублей. Эти деньги для Кожемякиной были аккуратно и в срок перечислены на адрес работодателя Фондом социального страхования граждан. Каково же было её потрясение, когда она услышала от своей начальницы, что этих денег она не увидит, как своих ушей, поскольку на ней висит недостача.

Вначале женщина просто растерялась: где искать правду? Ей посоветовали  обратиться к прокурору, ведь были серьёзно нарушены её права. Владелица магазина никакого отношения не имеет к пособию, которое выдаёт государство. Так в Осинском районном суде возникло это гражданское дело. Истцом в интересах матери выступил прокурор района.

Узнав о таком раскладе дел, Сураева поспешила добровольно выплатить пособие своей подчинённой. Она не предполагала, что у той будет такая поддержка. Исследовав представленные материалы и убедившись, что требования прокурора удовлетворены полностью, суд вынес решение о прекращении производства по данному делу.  Права матери и ребёнка  были восстановлены. Кстати, проведённая проверка не подтвердила недостачу, которой так пугали продавца. По-видимому, велик был соблазн «погреть» руки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры