издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В очередь на разделку

Шансы на создание в Иркутске авиационного музея уменьшаются с каждым днём

  • Автор: Михаил ЗЕЛЕНЦОВ

Месяц назад офицеры Иркутского высшего военного авиационного училища простились со знаменем части. Знамя вслед за курсантами и учебной базой отправилось в Воронеж, военный городок училища обживают военнослужащие-десантники. Однако на бывшем аэродроме училища последние дни доживают летательные аппараты, служившие курсантам учебной базой.

С правовой точки зрения судьба 27 самолётов и вертолётов определена: они являются государственной собственностью, которой распоряжается Министерство обороны, и подлежат списанию с последующей утилизацией. Иначе говоря, из них должны изъять пригодные к эксплуатации комплектующие (как правило, при списании этим пренебрегают, изымая лишь узлы, содержащие ценные металлы), а потом, как гласят нормативные документы, отправить «на разделку металлоконструкций механическим способом с последующей сортировкой по группам ломов». Лом сдаётся предприятиям цветной  и чёрной металлургии, а драгоценные металлы через аффинажные заводы поступают в Госфонд.

Как заявляют в ИВВАИУ, именно такое решение было принято командованием ВВС и тендер, определяющий фирму, которая будет заниматься утилизацией, уже состоялся. К сожалению, нам не смогли назвать ни номер лота на выполнение работ, ни его стоимость, ни предприятие, которое тендер выиграло. Не смогли мы найти информацию о состоявшем тендере и на электронных торговых площадках по государственным закупкам. Хотя все лоты в рамках федеральной целевой программы промышленной утилизации вооружения и военной техники обычно размещаются в открытом доступе.

В мае этого года наша газета уже рассказывала об инициативной группе, которая выступила против утилизации самолётов и вертолётов ИВВАИУ. С точки зрения энтузиастов авиации, коллекция летательных аппаратов, собранная на учебном аэро-дроме, уникальна. Например, здесь представлены все модели сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22 вместе с самым первым Ту-22М-1; единственный МиГ-15 УТИ, участвовавший в корейской войне; тяжёлый военный транспортник, вертолёт-рекордсмен МИ-6. В печальный список самолётов, подлежащих утилизации, попали и экземпляры, установленные на пьедесталах на территории бывшего училища: МиГ-29, МиГ-21бис и МиГ-23М.

По словам Владимира Просекина, директора Некоммерческого партнёрства «Школа юного авиатора», вопрос создания авиационного музея был обсуждён в администрации Иркутска и правительстве Иркутской области. «Мы считаем, что все военные экземпляры надо собрать воедино на небольшой, но оснащённой и охраняемой территории, чтобы жители узнавали здесь историю авиации», – считает Владимир Просекин. В качестве возможной площадки для расположения будущего музея инициативная группа предлагает базу иркутского аэропорта. По словам Просекина, группа направила три письма-обращения с просьбой передать технику на баланс города: в Минобороны, губернатору региона и президенту России. Его группа готова заниматься техническим и юридическим оформлением проекта.

Как пояснили в пресс-службе правительства Иркутской области, вопросом  создания музея занимается заместитель губернатора Юрий Гуртовой. В пресс-службе уверены, что губернатор Дмитрий Мезенцев был заинтересован проектом создания авиационного музея, однако «все сложности упираются в Министерство обороны, которое хочет получить деньги за то, чтобы отдать самолёты и вертолёты на музейное хранение». Сам Юрий Гуртовой находится в служебной командировке и для комментариев не доступен.

В отделе культурно-исторического наследия управления культуры города Иркутска тоже не смогли сказать ничего определённого: «Формирование такого музея – вопрос не одного дня. Документы находятся в разработке. Передача собственности Минобороны в музей – дело государственной важности. Мы не станем комментировать данную ситуацию». Ничего не знают о планах создания музея и в отделе по связям с общественностью предприятия «Аэропорт Иркутск».

Тем временем на учебном аэродроме уже полным ходом идёт учёба личного состава военнослужащих бригады специального назначения, а самолёты и вертолёты отбуксированы со своих площадок и заняли очередь на разделку. Скоро несостоявшийся авиационный музей покинет аэродром на грузовиках с ломом цветных металлов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры