издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Владимир Якубовский: «Площадка ИВВАИУ не должна потерять учебное назначение»

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Тема переноса ИВВАИУ в Воронеж не потеряла своей актуальности даже после того, как стало очевидно: решение Министерства обороны окончательно и пересмотрено не будет. Пока молодые курсанты и преподаватели определяются, хотели бы они продолжить свою карьеру в Воронеже или нет, для городских властей на первый план выходят другие вопросы. Администрация Иркутска и правительство Иркутской области заинтересованы в том, чтобы на базе военного училища появилось суворовское училище или гражданский университет по подготовке пилотов и инженерно-технического состава. Соответствующее предложение направлено федеральным властям. О том, получен ли ответ и готов ли Иркутск принять на баланс жилой фонд военного городка, нашей газете рассказал мэр Иркутска Владимир Якубовский.

— Владимир Викторович, насколько неожиданным для вас стало решение Министерства обороны о переносе ИВВАИУ в Воронеж?

— Оно стало неожиданностью для руководства ИВВАИУ, педагогов, курсантов, а также для администрации Иркутска и Иркутской области. В начале января в Иркутск прибыло командование Военно-Воздушных сил РФ (ВВС) и начало заниматься передислокацией курсантов в Воронеж. Руководство ВВС РФ тогда не изъявило желания встретиться ни с главой Иркутской области, ни с главой города. Мы же, узнав о намерениях Министерства обороны, собрались 5 января на срочное совещание у первого заместителя губернатора Иркутской области Сергея Сокола, где и.о. командующего Военно-Воздушными силами России доложил нам о переводе ИВВАИУ.

— Какое значение перенос училища может иметь для областного центра?

— Училище является одной из составляющих системы образования города. Здесь обучалось большое количество молодых людей, у которых было желание служить в Российской армии. С переводом ИВВАИУ в Воронеж практически на всей территории от Урала до Дальнего Востока не будет учебного заведения, где можно было бы получать военное  образование. Для молодёжи и для нашего региона это серьёзный «минус». Потеря, конечно же, невосполнима. Но я понимаю задачи, стоящие перед Министерством обороны. Решение об объединении трёх училищ на базе воронежского, наверное, было единственно верным в условиях реформирования Российской армии и Военно-Воздушных сил.

— Сейчас, когда решение по ИВВАИУ уже принято, какую задачу ставят перед собой городские власти? Каким вы видите дальнейшее развитие территории и инфраструктуры бывшего военного городка?

— Территория ИВВАИУ принадлежит Министерству обороны, и решение по этому вопросу будут принимать Минобороны и Правительство РФ. Мне видятся два варианта. Первый – создание суворовского училища, где обучались бы мальчишки, планирующие потом службу в армии или поступление в другие высшие военные учебные заведения. Второй вариант — размещение здесь высшего гражданского университета по подготовке пилотов и инженерно-технического состава для гражданской авиации России. Ранее в Иркутске находился филиал Киевского института гражданской авиации. Думаю, что в современных условиях подобное учебное заведение пользовалось бы спросом. Тем более что в Иркутске есть хорошая база и великолепные педагоги, которые могли бы продолжить работу уже в гражданском институте. Я уверен, что создание такой структуры даст рабочие места, куда смогут прийти высвободившиеся специалисты из ИВВАИУ, решившие остаться в Иркутске.

— От кого зависит принятие таких решений?

— От федеральной власти. Но мы обратились в Москву со своим предложением. На заседании президиума регионального политсовета «Единой России» 14 января было утверждено предложение о создании на месте ИВВАИУ суворовского училища. Это обращение направлено секретарю президиума Генерального совета «Единой России», заместителю председателя Госдумы Вячеславу Володину.

— Насколько серьёзны проблемы военного городка, о которых упоминал посетивший Иркутск начальник Воронежского военного авиационного инженерного университета Геннадий Зибров?

— Я уже говорил о том, что территория ИВВАИУ является федеральной собственностью, в том числе и недавно построенные дома. В перспективе Министерство обороны в установленном порядке обязано передать все жилые дома городу. Мы готовы их принять. У областного центра есть довольно большой опыт по приёму на баланс жилого фонда от различных предприятий и ведомств. Сейчас специальная рабочая группа администрации Иркутска, которая входит в  межведомственную комиссию по решению вопросов, связанных с реорганизацией ИВВАИУ, совместно с руководством ИВВАИУ занимается вопросами инженерной инфраструктуры и домов военного городка. Возглавляет группу вице-мэр Николай Хиценко, в её состав входят глава Октябрьского округа Иркутска Александр Алферьевский и заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом, начальник имущественного департамента Марина Быргазова. Все необходимые вопросы рабочая группа в состоянии решить.

[dme:cats/]

Сейчас для администрации Иркутска самое главное – сохранить площади ИВВАИУ. В областном центре, к сожалению, есть негативный опыт: территория Красных казарм, откуда была выведена войсковая часть, оказалась брошенной, совсем не охранялась (часть зданий военно-архитектурного комплекса «Красные казармы» была разрушена в ходе строительства жилого комплекса. — «Конкурент»). Поэтому наша основная задача – сделать так, чтобы судьба Красных казарм не была повторена. Территория военного училища вместе с инфраструктурой должна остаться в целости и сохранности и перейти к новому учебному заведению (я надеюсь, что его создадут), которое будет способствовать развитию нашего города и региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры