издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Марш-бросок до Воронежа губернатор просит отменить

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

История с переносом Иркутского высшего военного инженерного училища (ИВВАИУ) в конце недели получила продолжение. Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области распространила текст письма, отправленного Президенту РФ Дмитрию Медведеву главой региона Игорем Есиповским. В нём губернатор сообщает, что «решение о ликвидации училища воспринято общественностью города Иркутска и области как глубоко не проработанное и лишённое серьёзных оснований», и выражает надежду на «понимание сложившейся ситуации» президентом.

ИВВАИУ является единственным авиационным учебным заведением на территории от Урала до Камчатки, имеет стратегическое значение для обороноспособности страны, говорится в послании губернатора Дмитрию Медведеву. За 77 лет его работы было подготовлено более 65 тыс. инженеров и техников для авиационной отрасли, а выпускники училища занимают 60% руководящих должностей инженерно-авиационной службы ВВС России.

«Принятое в Минобороны России решение о ликвидации училища воспринято общественностью города Иркутска и области как глубоко не проработанное и лишённое серьёзных оснований, — отметил в письме Игорь Есиповский. – Тем более что подобное училище в городе Воронеже, куда планируется перевод курсантов, до настоящего времени не производило подготовку специалистов по эксплуатации боевой авиационной техники и инженерно-авиационному обеспечению боевых действий и боевой подготовки авиации Вооружённых сил Российской Федерации».

«Процесс ликвидации военного учреждения в восточной части страны, на мой взгляд, ослабит не только воинскую инфраструктуру приграничных районов, но и идёт в противоречие с политикой государства, направленной на закрепление населения в Сибири и на Дальнем Востоке», — говорится в обращении к президенту. Губернатор выразил надежду на «понимание сложившейся ситуации и содействие в принятии решения, оптимально сочетающего заботу о сохранении государственных интересов в сфере профессионального образования будущих военных инженеров».

С Игорем Есиповским согласен и мэр Иркутска Владимир Якубовский. «Для Иркутска ликвидация училища будет большой потерей, – сообщил он на пресс-конференции в пятницу. – Наша авиация просто потеряет специалистов, потому что на создание подобной подготовительной базы в Воронеже потребуется не один год». Профессорско-преподавательский состав, преподающий в иркутском училище, по словам Якубовского, отказался ехать в Воронеж. «Кто будет там (в Воронеже. – «Конкурент») преподавать специальные технические науки? — задал риторический вопрос иркутский градоначальник. – Кроме того, в Воронеже готовят тыловиков, а у нас – механиков. Профили двух учебных заведений различны». Мэр сообщил журналистам, что совместно с председателем Думы Иркутска Андреем Лабыгиным также направил письмо президенту, чтобы обратить его внимание на сложившуюся в областном центре ситуацию. Якубовский считает, что Министерство обороны РФ должно вернуться к рассмотрению вопроса о ликвидации училища и «отменить своё решение потому, что это не совсем соответствует государственным задачам».

Общественность Иркутска продолжает демонстрировать своё негативное отношение к передислокации ИВВАИУ, 19 декабря в сквере им. Кирова состоялся пикет.

Его участники пришли с плакатами: «Армия не рынок, нет продажам!», «Ликвидация ИВВАИУ – чудовищная ошибка», «Воины-сибиряки защитили Москву в 1941 году, Москва, защити ИВВАИУ в 2008-м!».

Реакции самого Министерства обороны по этому поводу узнать не удалось. В пятницу на запрос нашего корреспондента в ведомстве не ответили. Временно исполняющий должность начальника Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации Александр Дробышевский, когда журналист поинтересовался, поступил ли в ведомство запрос от газеты, вместо ответа на вопрос спросил: «Вы понимаете, кому звоните?!».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры