издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Конец света отменяется

Иркутск не желает депрессировать на Новый год

Картонный апокалипсис. С хлопушками и звёздами из фольги. И неизменно счастливым концом. Он уже идёт. Обычный необычный Новый год-2009. Мы все оказались в уникальной ситуации. Привычная риторика «Кончится старый год, заживём!» устарела. Не заживём. За игрушечным апокалипсисом маячит реальный. Кризис. Мне улыбается семантика этого чудесного слова. С греческого это – всего лишь «решение». Не грядущий Бабай. А просто и изящно – «исход». Куда? Каждый решает сам.

Пост-сознание рубит мысли на куски, чтобы было удобно закинуть в ЖЖ. Но ничего не поменялось – люди по сути те же, что были век и три назад. Новогодние гадания ушли в мантры психологов, а заговоры – в ЖЖ-посты. Обычная магическая практика: страх надо облечь в слова, и Бабайка уже ручной. Любопытно наблюдать, как иркутские блогеры «вписывают» себя в историю мирового кризиса. Главное ведь – пережить его в голове.

«Новый год скоро. Милые мои, родные, я хочу праздника, хочу поздравлений и мандаринов в плетёной корзиночке, хочу улыбок, а кругом, почти по Максу Фраю, – кризис, предчувствие девальвации и никаких мандаринов, – пишет милый иркутский птенец (uccelletto) с Запада России. – …Друг моей подруги попадает под сокращение в Сбербанке, а она не работает, у них ипотечный кредит и ещё 100 тыс., взятые там же, в Сбере, на ремонт… Это страшно, это реально страшно. Кризис – это реальность, намертво спаянная с самыми жуткими социальными фобиями».

«Какого чёрта люди резко задепрессовали, ударились в упадничество и жёсткую экономию даже на празднике? – удивлён коллективный разум под ником green-dogs. – Френды уже говорят, что подпредужмут бюджеты отмечаний. Девочка из строительной компании невесело сообщает: «В Новый год буду у родителей в Улан-Удэ, это дешевле всего в сложившейся ситуации – уехать домой и не тратиться. Потому что должны уволить в декабре. Да и настроения нет». Привет застройщику, который сократил часть штата, ага. Ничего, говорим, поднимется оно, твоё настроение. А она уточняет: «После увольнения – да, потому что расчёт дадут». Другие вон урезаются до «трёх мандаринов, бутылки вина и тазика оливье» (с колбасой сорта «подешевле»). Мальчик со статусом в аське «…кризис ИЩУ подработку на ЯНВАРЬ» собирается компенсировать недостаток денег «морем, морем романтики». Безудержным оптимистам и алкоголикам «пофиг (отредактировано) на кризис!!! Напьюсь и спать!!! Традиции нарушать нельзя!». Большинство решают отмечать НГ без изысков: дом – ёлка – салаты и бенефис Петросяна. Может, в этом году им удастся посчитать, сколько раз на ТВ в новогоднюю ночь появятся Галкин и Пугачёва?»

Пример неординарного и жизнеутверждающего мышления – iamrepoter. Человека радует, что контора ему должна денег «немного за октябрь, полностью за ноябрь и декабрь». А работа в январе «в целях оптимизации» отменена. «Так что на что пить в январе будет, – веселится iamrepoter. – Вариантов проведения этого месяца – масса. Во-первых, скорейшая покупка коньков и клюшки для ХСМ явно меня частично спасёт. Опять же надо книжек накупить и ДВД всяких. Так что после января выйду обновлённый и одухотворённый. Надо закалять дух. А то сколько можно было радовать тело. Наконец-то «Улисса» прочитаю. Или режиссёрские версии «Властелина колец» посмотрю (каждая по десять часов, а всего их три). В общем, были неправы те, кто думал, что, насытившись, человек думает о духовном. Нифига (отредактировано). Только нищий и с книжками».

Похоже, кризис воскресит не только привычку читать, но и старые добрые кружки «Умелые ручки». Фарфоровые бычки и туповатые свечки из магазина – моветон. Кисти, краски, рубанок и лобзик снова рулят. Бог-изобретатель навстречу тем, у кого руки заточены не только под клавиатуру. Вот, к примеру, diagrun готов делать новогодние подарки вручную. «Кто хочет получить новогодний подарок? Реальный, по обычной почте! От меня. Сделанный моими руками, специально для каждого из вас!» – пишет он. Такой подарок дорогого стоит, ведь его ваяли руки «самого известного блогера Иркутска».

«Социально-антропологические «любопыты» и «любопытки» должны с особым тщанием отследить специфику нынешних новогодних корпоративов («провожаем один кризисный – встречаем другой»). Я думаю, что можно будет подметить массу интересного. Особенно в сравнительной перспективе», – пишет тысячник langobard. Кстати, число безработных в России на середину ноября составило 4,6 млн. человек. Увольнения уже провели или готовят три тысячи предприятий. В одной Иркутской области, по данным, озвученным на бюджетных слушаньях, с рынка труда выбывает не менее 21 тысячи человек. Опрос газеты «Коммерсантъ» показывает: 33,2% предприятий отказались от новогодних вечеринок. Но ведь практически столько же – 33,9% – вовсе не намерены отменять праздник. Парадокс.

«Год назад нас уже с ноября на корпоратив напрягали – сценки делать разные, – сообщил «Конкуренту» источник в областной администрации. – Тишанин два года проводил большие праздники. А сейчас – молчок. Видимо, карнавала не будет. Не знаю, что это – кризис или личное пожелание Игоря Есиповского. Будем отмечать отделами». Иркутские энергетики с целью оптимизировать расходы решили совместить два праздника – профессиональный, который будут отмечать 22 декабря, и Новый год. В одной крупной сырьевой компании региона рассказали, что расходы на новогоднюю вечеринку «существенно» сокращены. «В прошлом году мы были в ББЦ, сейчас в «Панораме». Цены на аренду примерно одинаковы, просто коллективу скучно справлять в одном месте», – сказали в руководстве компании. Тема кризиса на вечеринке поднята не будет. Компания отгуляет Новый год под сценарий «Панорамы». Это будут номера из голливудских шоу, «не связанные логикой». Прошлогодний опыт аниматоров убедил: длинная связная сказка трудно укладывается в разгорячённые головы.

В Москве практически все праздничные агентства уже предложили «антикризисные» варианты новогодних программ. Год назад в топ-десятку входил «Цветной Новый год» (для уставшего от серости офисного планктона) и «Спасение российского гламура» (Кощей Беспонтовый украл у Деда Мороза стильную розовую шубку). А сейчас агентство «Праздник жизни» предлагает «Новый год плюс Командообразование по цене одного мероприятия». Шампанское и тимбилдинг в одном флаконе. А на закуску – «Антикризисное украшение Ёлки». Популярными стали вечеринки, где участники попадают в программу «Фактор страха» и США периода Великой депрессии. В этом году в число новогодних персонажей у агентства «Ваш Дед» вместе с арабским шейхом и Надеждой Кадышевой попал и «премьер В.В. Путин». В Сети уже гуляет новогодний сценарий про Емелю и Деда Кризиса. «Ковёр-самолёт нужен – кризис у нас, бензин дорогой», – говорит Снегурочка в сказке для старшеклассников. (http://tca77.narod.ru/).

А вот в Иркутске совсем другой тренд. Тема кризиса для аниматоров – не запретная, но нежелательная. «Праздники людям портить незачем», – считают в «Арт-центре Восточной Сибири». «Может быть, ведущие вечеров и позволят себе отдельные реплики по кризису, но чтобы включить его в творческую часть – нет», – пояснила директор агентства «Аврора» Инга Мунина. С ней согласен и арт-директор агентства «Элис» Алексей Кабаков. Он сообщил, что от клиентов не поступало никаких заказов на «прощальные» вечеринки перед кризисом. «Я что-то сомневаюсь, что кому-то захочется отметить «последний звонок», – смеётся он. – Да, на западе России, может быть, креативные вечеринки в стиле «антикризис» и в тренде, но у нас все новинки приходят с опозданием на год-полтора». Клиенты готовы праздновать, считает Алексей Кабаков. За последнее время агентство не отказалось ни от одного заказа. Однако от ответа на вопрос, насколько сокращены бюджеты новогодних корпоративов, деликатно ушёл. И только в агентстве «Ура» «Конкуренту» сообщили, что в сценарии разрабатываемых праздников в этом году будут включены «отдельные конкурсы», посвящённые кризису.

Кризис сидит корнями в слове «критика». Греки называли критиком того, кто способен «разобраться» и «различить». У тех, кто этого не умел, диагностировали «поражение матки». А именно – истеричность. Иркутские блогеры в массе существа здравые, с чем я их и поздравляю. Этот Новый год, безусловно, запомнится. Кому-то рыданиями под Петросяна над последним тазиком оливье. А мне нравится идея удивительной парадоксальной девушки kvadraturakruga. «Я, sebian, arbuzova и ne_umnaya 31 декабря садимся в поезд, отправляющийся на Запад, – пишет она. – Новый год, соответственно, мы радостно встречаем в пустом плацкартном вагоне: со всевозможными развлечениями, песнями-плясками, едой и питьём, а также с валянием в снегу и лепкой снеговиков на попадающихся по ходу станциях». А что? Всё в тренде. Этот поезд в огне, и нам не на что больше жать.

Блоги читала Юлия СЕРГЕЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры