издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В поисках новых лиц

«Единая Россия» делает ставку на 50% обновление фракции в Госдуме

Предстоящие выборы в Госдуму являются знаковыми. Они, по всей вероятности, не принесут сюрпризов в межфракционном раскладе – в Госдуму пройдут всё те же партии примерно в тех же пропорциях. Однако ожидаются существенные изменения иного плана. Будет обновлён состав самой крупной думской партии – «Единой России». Во фракции появится примерно половина новых, свежих лиц. Это стало ясно ещё в мае, когда «ЕР» проводила всенародные выборы кандидатов. Партия впервые выдвинула общественников, которые лучше понимают, что происходит в стране. И они стали полноценными конкурентами уже проверенным членам «Единой России».

«Изменилось время, появились новые вызовы»

Основной посыл новой избирательной кампании был сделан «Единой Россией» ещё во время праймериз, считает доктор политических наук, доцент Ростислав Туровский. В своём исследовании «Дизайн электоральной кампании 2016 г. и стартовые позиции игроков» он подчерк­нул, что проведение всенародных выборов кандидатов в открытом формате, всеобщим голосованием – это позитивный момент. С ним согласны и другие исследователи. «Стратегия партии «Единая Россия» на обновление активно реализуется последние полгода. Это одна из причин проведения всенародных прамериз партии, – считает создатель консалтинговой компании Bakster Group, политолог Дмитрий Гусев. – Праймериз были задуманы именно для того, чтобы любой человек, который разделяет взгляды «Единой России», мог себя проявить и выдвинуться в Государственную Думу. Это запланированная стратегия».

Заметим, что остальные партии формировали собственные списки тайно, и объявлены они были только после того, как «ЕР» уже открыто провела предварительные выборы. Партии «предпочитали теневые процессы формирования списков, проводя согласования с Кремлём и пытаясь учесть интересы различных внутрипартийных групп, политических лидеров и спонсоров», – считает Ростислав Туровский. 

«Складывающаяся партийная система при всём доминировании «Единой России» предполагает аккуратное выстраивание межпартийных отношений. Признаком этого стала готовность «Единой России» к уступкам другим партиям в части одномандатных округов. В рамки этого неофициального соглашения были включены все парламентские партии, а также часть партий непарламентских. Тем самым «Единая Россия» продемонстрировала гибкость и умение сдерживать свои амбиции», – замечает Ростислав Туровский. 

Таким образом, если для других партий нормальным и естественным будет сохранение существующего статус кво в Госдуме, то для «ЕР» ставится задача на повышение существующего результата как количественного, так и качественного. Нынешние выборы, по мнению наблюдателей, существенно не изменят межпартийного расклада в Госдуме. Основное важное изменение – качественный состав парламентского большинства, партии «Единая Россия». Ещё на праймериз стало ясно, что из предвыборной гонки уходят многие. При этом, по оценкам наблюдателей, около 135–145 нынешних членов фракции сохранят за собой мандаты. Вместе с тем новые лица во фракции составят около половины. 

Сегодня перед «Единой Россией» стоит непростой вопрос: каким будет новое парламентское большинство? Напомним, что из 207 кандидатов, выдвинутых партией в округах, 113 – не депутаты. Это «новая кровь»,  «мотивированные игроки», как называют их в партии. Это – закономерная реакция на звучащую всё громче критику. Новая выборная кампания даёт партии хороший шанс показать, насколько её внутренние изменения отвечают запросам людей. Что представляют собой «новые лица»  будущей фракции «ЕР»? Это депутаты региональных парламентов и местных Дум, это члены Общероссийского народного фронта (для Иркутской области это фигура активиста ОНФ Николая Николаева), это учителя, журналисты, работники культуры.

«Мы понимаем, что не знаем, насколько обновится Госдума. Мы знаем одно: около 100 депутатов нынешнего созыва из «Единой России» на выборы не пошли, – отмечает политолог Дмитрий Гусев. –  Кто-то отказался сам, кто-то не прошёл праймериз. Они не выдвинуты ни по спискам, ни по одномандатным округам. Оперировать сейчас конкретными цифрами, насколько обновится фракция «ЕР», нельзя. Можно говорить о том, что обновление парламентского состава партии власти прогнозируется примерно наполовину.  Мы не знаем, кто победит в одномандатных округах, кто пройдёт по списку. Предсказывать это сейчас очень сложно и невозможно. Состав действительно обновится, следовательно, принятая стратегия партии будет реализована, и это прекрасно. Почему идёт обновление? Изменилось время, появились новые вызовы перед страной, соответственно, требуются люди  с  новыми подходами, чтобы реализовать те задачи, которые стоят перед Россией. Партия через процедуру праймериз этих людей искала и нашла».

В этом смысле интересно выдвижение в одномандатном округе, включающем Саратовскую, Волго­градскую, Пензенскую и Тамбовскую области, Вячеслава Володина. Куратор внутренней партийной политики сам активно входит в процесс выборов.  «Ясно одно: Вячеслав Володин создал новую политическую систему в стране,  – отметил Дмитрий Гусев. – Он стоял у истоков партии, когда сливались «Единство» и «Отечество – вся Россия». Сейчас он создал политическую систему, основанную на принципах открытости, конкурентности и легитимности. И своим участием в списках партии он хочет показать, как эта система может работать. Это нормальный, хороший процесс».

Три «горячих» округа

Правительство региона в своём подготовленном недавно проекте «Стратегия социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года» называет общественно-политическую ситуацию в регионе «относительно спокойной». «Характеристики доверия власти на федеральном и региональном уровнях остаются без критических изменений и соответствуют общероссийским тенденциям», – замечено в документе. Однако политологи ситуацию видят совсем иначе. 19 июля Дмитрий Гусев в рамках работы Российской ассоциации политических консультантов сделал доклад, который касался «горячих» округов на выборах в Государственную Думу. Три из четырёх округов Иркутской области отмечены в качестве «горячих», там ожидается серьёзная конкуренция. «Кроме Ангарского округа, где идёт Алексей Красноштанов и где нет никакой конкуренции, все остальные округа являются боевыми, острыми, конкурентными,  там развернётся настоящая политическая битва, – считает Гусев. – Заявленные там  политики будут вести серьёзную борьбу, и предсказать результат сейчас никак невозможно». 

Напомним, согласно межфракционному соглашению в 18 российских округах «Единая Россия» не выставила своих кандидатов. Как полагают наблюдатели, эти округа отданы другим партиям. Но при этом стоит помнить, что договорённости на старте могут быть какими угодно, а выборы – это живой процесс, в котором могут и должны быть движения, ранее не запланированные. Гусев подчеркнул, что исследование проводилось в начале июля, на старте кампании, а ситуация на выборах меняется очень динамично. «Примерно через две недели станет понятно, как кандидаты ведут кампанию, и можно будет оценить шансы каждого»,  – подчеркнул политолог.

Если проанализировать четыре округа, доставшиеся Иркутской области, то безусловно «острым» будет Шелеховский округ, где идёт тройка Тен – Романов – Грачёв. Грачёва называют сильным кандидатом, однако не стоит забывать, что он имеет «подстраховку» в общефедеральном списке Партии Роста. За Антоном Романовым, к сожалению, закрепился флёр «перебежчика» (в 2011 году избрался по спискам «ЕР», в этом заручился поддержкой КПРФ), и в течение кампании ему не раз об этом напомнят. В Иркутском округе  против выдвинутого коммунистами Михаила Щапова выставлена крупная фигура экс-сенатора Олега Канькова. То, что в округе на выборах появился брат Олега Канькова Юрий, говорит о том, что какие-то силы всерьёз опасаются мощного «единоросса». Однако, как подчёркивает Дмитрий Гусев, необходимо дождаться активного проявления игроков в кампании.  

В Братском округе КПРФ отправила московского функционера ЦК партии Андрея Андреева. Понятно, что ему будет достаточно трудно противостоять хорошо известному в округе выдвиженцу «ЕР» Андрею Чернышеву. И тут возникает похожая мысль – а не закрыли ли коммунисты округ специально «варягом», дабы не создавать кандидату Чернышеву серьёзную конкуренцию? Похоже, что коммунисту не надо особенно стараться, чтобы победить в одномандатном округе: его фамилия дублируется в региональной группе партии. В Ангарском округе строитель Алексей Красноштанов будет соперничать с депутатом ЗС от КПРФ Сергеем Бренюком. Ресурс Красноштанова серьёзен, а возраст Сергея Бренюка, усталость людей от его фигуры – всё это пока говорит о том, что КПРФ испытывает кадровый голод или же о том, что Бренюк был выдвинут в рамках межпартийного соглашения, и эта фигура не проходная. 

В целом же, если заглянуть в проект «Стратегии развития Иркутской области до 2030 года», подготовленный правительством, то сам губернатор Сергей Левченко, представляющий КПРФ, признаёт, что «Единая Россия» имеет в регионе самые прочные позиции из всех заявляющих о себе партий. Она стоит первой в списке наиболее влиятельных региональных партий. Более того, правительством особо отмечено: «Политическая принадлежность мэров городских округов и муниципальных районов Иркутской области находится в сфере доминирования партии «Единая Россия». Отсюда вытекает вполне логичное поведение коммунистов, когда они идут на соглашения с партией власти по выборам в Госдуму. Весьма показательно в этом раскладе выглядит и отказ КПРФ выставить кандидатов для участия в довыборах в Законодательное Собрание Иркутской области по двум округам. 

Как видно, практически все партии обеспечивают кандидатам, которых хотят видеть в Госдуме, «парашюты» в виде подстраховок в региональных или общефедеральных частях списков. Существенное отличие нынешней кампании «Единой России» – «подушки» за счёт общефедерального списка старым проверенным кадрам обеспечены не были. Даже самые именитые кандидаты будут работать в региональных группах без страховок, напрямую с людьми. И это существенно отличает кампанию «ЕР» от кампаний других партий. Показательно, что впервые за много лет открыто в поддержку «ЕР» высказался президент РФ Владимир Путин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры