издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Левченко против Путина

  • Автор: Александр Петров

Самое большое политическое событие августа – это событие, которое не случится. Владимир Путин должен был прилететь в Иркутск 1 сентября на Форум действий ОНФ. Об этом ещё в июле сообщал сопредседатель Центрального штаба Общероссийского национального фронта Александр Бречалов. Однако в конце прошлой недели появилась информация – форум перенесён, Путин не приедет.

Что же произошло на самом деле? Местные политологи разделились на два фронта. Одни утверждают, что президент недоволен губернатором-коммунистом Сергеем Левченко, который нынешним летом многократно оскандалился – с лесными пожарами, беспрецедентными по размаху лесными аукционами, раздачей денег (1 млрд рублей!) без обязательной по закону конкурсной процедуры на содержание автодорог и др. Другие пытаются «перевести стрелки» на ОНФ: общественники недостаточно качественно подготовились к мероприятию.

Скорее всего, истина где-то посередине. ОНФовцы, чуть глубже копнув «дела иркутские», обнаружили такую безнадёжную ситуацию по части размаха коррупции в регионе, что нуждаются как минимум в дополнительном времени, а как максимум – в подключении правоохранительных органов. Лесные пожары позволили увидеть, кто, что и как ворует, пользуясь дымовой завесой. 

В то время, когда уже был объявлен режим ЧС в связи с тяжелейшей лесопожарной ситуацией и от дыма задыхались жители 14 районов, включая, кстати, город Иркутск, губернатор появлялся в своей резиденции наездами – по пути из Крыма в Корею. Многие его замы ушли в отпуска. Руководство Агентства лесного хозяйства увлечённо занималось проведением беспрецедентного по масштабам конкурса: впервые в Иркутской области (в условиях повышенной секретности) на аукцион единым лотом были выставлены участки леса с объёмом вырубки 1 млн куб. м ежегодно! Леса отдавались сроком на 49 лет. При этом Агентство и приближённые к нему бизнесмены бились за то, чтобы число участников аукциона было минимальным, впрочем, как и цена на лес. Аукцион, на котором цена перевалила за 200 рублей за кубометр леса, был отменён. А позже этот же лес «ушёл» за 70 рублей. 

Аналогичная ситуация складывалась в дорожной сфере. И в транспортной. Чего стоит только письмо-предупреждение Федеральной антимонопольной службы в адрес правительства Сергея Левченко о недопустимости продажи аэропорта Иркутск «Новапорту» без проведения конкурса? Напомним: «Новапорт» заявлял о готовности вложиться в аэропорт за 1,5 млрд рублей, когда компании «Базэл» и «Ренова» были готовы рассматривать вариант с предполагаемыми затратами в 8 млрд рублей. 

Таким образом, снежный ком проблем нарастает. Это косвенно подтверждают организаторы Форума действий ОНФ. «Сегодня от наших активистов поступает много материалов и вопросов, с которыми они сталкиваются на территориях. Например, в Иркутской области это вопросы пожаров, коррупции в лесной отрасли, программ расселения аварийного и ветхого жилья, капитального ремонта, которые должны реализовываться региональными властями. Все эти вопросы требуют своего расследования и проработки до того, как мы их вынесем на федеральный уровень», – комментирует Николай Николаев, руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза». 

Судя по всему, Сергей Левченко и его окружение изначально не желали приезда Путина в Иркутск. Как сообщают источники, близкие к администрации президента, при подготовке форума возникли «трудности технического характера»: никто из команды губернатора не вошёл в оргкомитет, возникали препятствия с гостиницами, организацией мер безопасности. А ведь принимающая сторона при визитах президента страны – всегда губернатор и региональное правительство. 

Как прокомментировал Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств, причиной срыва форума ОНФ стала «аппаратная хитрость» губернатора. «Насколько мне известно, форум отложили – перенесли на более позднее время. Официальная формулировка – в связи с тем, что подготовка из графика выбилась. Не решён ряд вопросов со стороны областных властей, в том числе вопрос безопасности, – отмечает эксперт. – Форум ОНФ, ещё и с участием первого лица, накануне парламентских выборов явно не на руку однопартийцам губернатора Левченко. Я бы сказал, что он таким образом отрабатывает партийные обязательства. Конечно, с одной стороны, есть определённый риск – быть пожурённым с точки зрения того, что не успел что-то подготовить. Но, с другой стороны, бывают же накладки организационного плана». 

Состояние дел в Иркутской области и занятая губернатором позиция по форуму (и не только по форуму – указы президента в Иркутской области теперь тоже выполняются без особой охоты – по детсадам, по переселению из ветхого и аварийного жилья и многие другие), наличие фактов халатности и коррупции заставляют Кремль задуматься о будущем региона. Ходят слухи о том, что в администрации президента рассматривают возможность отстранения главы региона от должности. Сейчас приближённые к администрации президента эксперты в открытую говорят, что Сергей Левченко в первую очередь служит своей партии, а интересы региона и России для него вторичны. И конфликт интересов ярко проявился при подготовке форума ОНФ.

По мнению генерального директора Центра политического анализа Павла Данилина, отказ президента от поездки в Иркутскую область – это безусловно чёткий месседж для губернатора, что им не очень удовлетворены в Москве. «Он ставит партийную лояльность выше лояльности России, это неправильно», – отмечает эксперт. 

«Не секрет, что у ОНФ с нынешним руководством региона довольно натянутые отношения. Это во-первых. Во-вторых, та политика, которую проводит руководство региона, вызывает серьёзные вопросы у ряда комиссий ОНФ. В этой связи, конечно же, отказ Владимира Путина от визита подчёркивает, что у руководства области есть проблемы». 

Павел Данилин полагает, что критика со стороны ОНФ того или иного губернатора является серьёзным политическим фактором: «Так было с губернатором Брянской области Дениным, которого ОНФ последовательно подвергал критике и которого затем отправили в отставку. Сейчас против него возбуждено уголовное дело. Так было в отношении ряда других представителей власти, многие из них потеряли должности в результате утраты доверия президента. Так что это не уникальная ситуация». 

По мнению политологов, Сергей Левченко не заинтересован в проведении форума ОНФ и участии в его работе Владимира Путина не только из-за проблем в управлении региона и коррупционных скандалов. Не менее важен политический аспект ивента. «Губернатору и его партии – партии коммунистов – ОНФ критически невыгоден накануне выборов. Иркутская область – чуть ли не единственная, где коммунисты взяли власть. И чтобы там проходил форум ОНФ, ещё и с участием первого лица, который, как известно, выразил поддержку другой партии? – комментирует Алексей Мартынов. – Я думаю, это связано с предстоящими парламентскими выборами и с нежеланием, чтобы форум ОНФ каким-то образом повлиял на мнение избирателей Иркутской области». 

Политолог отмечает, что многие темы ОНФ прямо конкурируют с риторикой, которую эксплуатируют коммунисты на парламентских выборах. При этом ОНФ на деле реализует антикоррупционную программу, а КПРФ – только на словах (о чём наглядно свидетельствует опыт Иркутской области). «Активисты ОНФ тоже участвуют в парламентских выборах – они представлены и в одномандатных округах, и в партийных списках. Чтобы они не отнимали голоса у КПРФ, губернатор пошёл на такую, на мой взгляд, рискованную аппаратную 

хитрость. Конечно, это видно не только мне и другим экспертам. Это прекрасно понимают и видят в администрации президента. Соответственно, губернатор очень рискует. Ну что ж, он принял такое решение», – резюмирует Алексей Мартынов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры