издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Несколько законопроектов внесли депутаты фракции «Единая Россия» в ЗС Иркутской области в 2014 году

  • Автор: Лидия Полоцкая, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Несколько важных законопроектов  внесли  депутаты фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области в первой половине 2014 года. Как сообщили «Байкал Инфо» в аппарате фракции, по инициативе депутатов приняты поправки в закон «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области», направленный на обеспечение приоритета профилактики туберкулеза, а также на получение гражданами  достоверной и своевременной информации о факторах, способствующих сохранению здоровья или оказывающих на него вредное влияние. Ожидается, что это будет способствовать уменьшению распространения туберкулеза в нашем регионе.

Для регулирования порядка определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина с учетом величин соответствующих прожиточных минимумов приняты изменения в закон «О государственной социальной помощи отдельным гражданам в Иркутской области». Особо стоит отметить поправки к закону «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области», подготовленные по инициативе фракции «ЕР». В результате срок начала выплат собственников жилья перенесен с 1 июля на 1 сентября 2014 года.

Всего первом полугодии члены фракции внесли семь законопроектов. Большая их часть направлена на приведение в соответствие с федеральными законами региональной нормативной базы. 

Активное участие депутаты приняли в реформировании принципов организации местного самоуправления. Председатель Законодательного Собрания Людмила. Берлина и руководитель депутатской фракции, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев неоднократно участвовали в обсуждении этой темы на площадках различных общественных, политических организаций, в том числе в Государственной думе ФС РФ и Совете Федерации ФС РФ. Позже депутаты направили положительный отзыв на поправки в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Эта корректировка стала самой серьезной с начала муниципальной реформы в России. Главная цель – приближение местной власти к населению.

Реформа широко обсуждалась и на региональном уровне: депутаты провели общественные слушания, круглые столы, встречи с мэрами, главами администраций, председателями местных дум, представителями науки, бизнеса и общественных объединений, вопрос поднимался на заседаниях фракции, различных партийных площадках, детально обсуждался на комитете по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении. В итоге Законодательное Собрание поддержало внесенный губернатором Сергеем Ерощенко законопроект «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области», который оставил в регионе прямые выборы мэров, глав и депутатов местных дум и исключил институт сити-менеджера. Был также принят закон «О  закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры