издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутатский календарь

Все гуманитарные акции, которые вели депутаты областного парламента прошлого созыва, продолжат вновь названные народные избранники. Ближайшее событие запланировано на 31 января. В день рождения дважды героя Советского Союза Афанасия Белобородова в Законодательном Собрании состоится традиционный приём для людей трёх поколений: школьников, воинов-интернационалистов и иркутян, переживших Великую Отечественную войну. На приём приглашены ветераны, во время войны детьми попавшие в концлагеря.

О планах на ближайший год журналистам рассказала спикер областного парламента Людмила Берлина. С середины февраля до середины апреля будет проходить масштабная акция «Библиотечные истории». По словам Людмилы Берлиной, участником события может стать любой житель Иркутской области, проживающий в сельском поселении и желающий рассказать историю, которая произошла или могла бы произойти в библиотеке по его месту жительства. На адрес Законодательного Собрания необходимо направить сочинение с историей и анкету участника акции. Жанр работы сочинители определяют самостоятельно – лирический, комедийный, детективный, фантастический, сказочный. Из поступивших на конкурс работ оргкомитет отберёт 15 лучших сочинений. Точку в конкурсе поставят интернет-пользователи, с помощью голосования из финалистов им предстоит определить самых достойных. Награждение победителей состоится в Законодательном Собрании накануне Дня библиотек, свой профессиональный праздник библиотекари отмечают 27 мая.

Людмила Берлина напомнила, что в 2014 год областной парламент объявил годом местного самоуправления. В феврале депутаты планируют провести общественные слушания о развитии местного само-управления. «Решение проблем муниципалитетов станет одним из главных направлений работы областного парламента. Так, на февральской сессии впервые мы проведём муниципальный час, на котором, по предложению депутатов из Качугского, Катангского и Заларинского районов, обсудим трудности при выделении лесобилетов на заготовку дров для местных жителей», – отметила Людмила Берлина.

График проведения муниципальных часов распланирован на год вперёд. Например, в марте депутаты рассмотрят предложения по совершенствованию муниципального жилищного контроля. На повестке в октябре – проблемы организации капитального ремонта в многоквартирных домах. В ноябре предстоит обсудить положение дел в сфере кадастровой оценки земельных участков, а также работу местных властей с земельными участками, на которых расположены бесхозные объекты.

Людмила Берлина рассказала также, что областной парламент инициирует обсуждение вопросов защиты интересов детей и семьи на конференции «Ответственное отцовство». Мероприятие будет организовано совместно с областным советом женщин и советом отцов и пройдет 20 февраля. Кроме того, депутаты вместе с ребятами из Молодёжного парламента планируют в 2014 году провести несколько социальных акций для молодёжи. Продолжится конкурс для студентов рабочих специальностей. В нынешнем году именные стипендии, кроме строителей, кулинаров и воспитателей, станут получать будущие доярки и трактористы. 

Не останется без работы и общественный совет, который был вновь сформирован после избрания нового состава депутатов. Ближайшее заседание органа пройдёт в январе. Одним из первых общественники проинспектируют проект закона о поддержке садоводства и огородничества. Документ в ближайшее время должен поступить в Законодательное Собрание. 

В нынешнем году продолжится традиция награждать самых достойных жителей области почётным знаком «Признание» имени Юрия Ножикова. Церемония вручения награды пройдёт в Законодательном Собрании в сентябре 2014 года.

Депутаты областного парламента примут активное участие в мероприятиях, посвящённых 20-летию парламентаризма в Иркутской области. Отсчёт начался с апреля 1994 года, когда начали работу региональные органы представительной власти – Законодательное Собрание Иркутской области и Дума Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. 

К памятной дате Законодательное Собрание запланировало подготовить и представить жителям области выставку архивных документов: «История парламентаризма в Иркутской области» и тематический видеофильм. Информационные материалы будут разосланы в образовательные учреждения и библиотеки области. Кроме того, к апрелю планируется подготовить обзор регионального законодательства за последние два десятилетия, в котором будут проанализирована законотворческая практика региона. 

Одним из основных мероприятий, посвященных годовщине образования парламента, станет Интернет-конференция, которая состоится 4 апреля 2014 года. До этого времени пользователи сети могут оставлять на официальном сайте Законодательного Собрания области вопросы. На них депутаты ответят в режиме он-лайн.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры