издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

15 июля, понедельник

09.00 – на площади возле Вечного огня в Иркутске состоится торжественное открытие профилактической акции для детей и молодёжи «Летний лагерь – территория здоровья». В мероприятии примут участие министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Павел Никитин и начальник Управления ФСКН России по Иркутской области Алексей Зяблицкий. 

17 июля, среда

16:00 – на сайте Общественной палаты РФ начнётся видеоконференция на тему «Отдельные аспекты регулирования закупок для государственных и муниципальных нужд согласно Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Организаторы видеоконфереции – комиссия Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, Союз российских городов, некоммерческое партнёрство «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль». Планируется, что участниками станут представители органов государственной власти и местного самоуправления, региональных Общественных палат, региональных Центров общественного контроля в сфере ЖКХ, а также общественность и эксперты. 

18 июля, четверг 

На острове Ольхон (база отдыха «Звезда кочевника») откроется международный форум – фестиваль экотворчества «Байкал – точка возврата». Задача проекта – привлечь внимание общественности к творческим сценариям и стратегиям решения экологических проблем. Основная цель – объединить усилия специалистов в различных областях (дизайнеров, архитекторов, производителей, инвесторов, экологов и научные сообщества) для формирования идеи творческой самореализации посредством экопроектирования, развития общества в согласии с природой. Организатор фестиваля – автономная некоммерческая организация «Творцы» при поддержке администрации города Иркутска и областного правительства. В фестивале примут участие специалисты в области архитектуры, флористики, живописи, рекламы, моды, керамики, дизайна, экологии, режиссуры, других творческих профессий. 

19 июля, пятница

10.00 – на заливе Якоби Иркутского водохранилища откроется чемпионат по водно-моторному спорту на Кубок Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области. Участниками турнира станут сотрудники ГИМС, работающие на акваториях региона. Государственные инспектора по маломерным судам со всех районов Прибайкалья покажут свои знания в устройстве и техническом оснащении плавсредств и их двигателей, а также в правилах движения по водным объектам. Помимо этого сотрудники водного ведомства будут демонстрировать свои умения в скоростной гонке и маневрировании с элементами сложных фигур на водоёме. Организаторы называют эту дисциплину самой зрелищной в турнире.

В Иркутск планирует прибыть единственный участник всероссийского велопробега по маршруту Оренбург – Находка Александр Пономарёв. Велопробег стартовал 1 июня из Оренбурга и призван обратить внимание широкой общественности на проблемы загрязнения окружающей среды. Всероссийская акция проходит под девизом «От экологической проблемы до её решения». Основная задача велопробега – собрать и обнародовать информацию о состоянии окружающей среды, взять пробы атмосферного воздуха и воды по пути следования, выявить несанкционированные свалки мусора в каждом из регионов. Общая протяжённость маршрута велопробега составляет 10344 км. Александр Пономарёв планирует преодолеть это расстояние за 90 дней, проезжая ежедневно от 50 до 150 км пути. Акция должна стать подготовительным звеном для запуска проекта мониторинга состояния окружающей среды под названием «Вместе для блага России!». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры