издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На все случаи жизни

В Законодательном Собрании открылся новый парламентский сезон

  • Автор: Ольга МУТОВИНА, «Восточно-Сибирская правда»

«Мы рассматривали вопросы, касающиеся практически всех сфер жизнедеятельности» – так охарактеризовала спикер областного парламента Людмила Берлина круг проблем, которые депутаты рассмотрели на первой в нынешнем парламентском сезоне сессии. Повестка заседания включала 65 вопросов, последние из них парламентарии рассмотрели ближе к десяти часам вечера.

Целый блок вопросов касался финансирования образования. Так, депутаты одобрили два законопроекта, которые предусматривают повышение зарплаты работников начального профессионального образования и негосударственных школ. Первый из них был принят в первом чтении, второй – в первом и окончательном. С 1 апреля нынешнего года оплата труда педагогов училищ и колледжей увеличилась до 80% от средней по экономике в регионе, а с 1 сентября достигнет уровня 100%. Благодаря закону зарплата возрастёт почти у 1,2 тысячи человек из 30 образовательных учреждений. Это потребует дополнительных расходов из областного бюджета – 90,5 миллиона рублей.

Чуть большая сумма – 125,8 миллиона рублей – направляется на повышение нормативов финансирования негосударственных образовательных учреждений, которые имеют аккредитацию. Действие закона распространяется на 14 негосударственных организаций.

Кроме того, с депутатского контроля было решено снять депутатский запрос к губернатору области о реорганизации школы в посёлке Небель Казачинско-Ленского района. Как пояснила председатель социально-культурного комитета ЗС Ирина Синцова, школа продолжает работать и речь о её за-

крытии сейчас не идёт. Напомним, администрация района решила закрыть образовательное учреждение, а 50 ребятишек, которые в нём учатся, возить на уроки в посёлок Магистральный, он расположен в 45 километрах от Небеля. Депутатов это не устроило, и Людмила Берлина обратилась к губернатору с просьбой сохранить школу. В итоге по решению схода жителей Небеля школу решено перевести в филиал Магистральной школы №2, и не дети будут ездить в соседний посёлок, а, наоборот, преподаватели к ним. 

Хорошие новости есть и для семей, которые собираются стать многодетными. Депутаты в первом чтении  рассмотрели законопроект о ежемесячной вы-плате на третьего и последующих детей. На пособие смогут рассчитывать семьи, ребёнок в которых родится после  31 декабря 2012 года. Размер выплаты определён на уровне прожиточного минимума. Предполагается, что получать пособие можно будет, когда ребёнку исполнится 1,5 года, а действовать  льгота будет до трёхлетия малыша. 

Заметная бюджетная прибавка ожидает производителей сельскохозяйственной продукции. Дополнительно к запланированному область выделяет ещё 100 миллионов рублей. Большая часть этих денег пойдёт на выплату субсидии производителям молока. По расчётам минсельхоза, эта мера предотвратит массовый забой скота нынешней осенью и позволит нарастить выпуск молока на 2%.

После обеда парламентарии утвердили изменения в областной бюджет на нынешний год. В итоге доходы областной казны увеличились на 3,7 миллиарда рублей и составили 89,6 миллиарда, расходы выросли на 4,5 миллиарда рублей и лишь на 200 миллионов не дотянули до 100 миллиардов. Пополнением казны мы обязаны дополнительным поступлениям по трём видам налогов: на доходы физических лиц (465 миллионов), на имущество организаций (1,3 миллиарда) и на добычу полезных ископаемых (244 миллиона). 

Эти средства будут потрачены на повышение зарплаты, исполнение социальных законов и другие нужды.

Изменения в закон о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан дополнительных затрат из бюджета не требуют. Депутаты стараются выстроить порядок, чтобы на участках, которые государство выделяет льготникам, строилось жильё и развивалось хозяйство. Сейчас выходит так, что 80% земли продаётся в первый же год после оформления документов. По предложению прокурора области решено на время строительства давать землю в аренду. «Мы долго не могли определиться, можно или нельзя предоставлять участки на праве аренды. Но Верховный суд РФ поставил точку в этом вопросе, когда в Белгородской области возник случай оспаривания подобного закона», – пояснил председатель комитета по природопользованию Юрий Фалейчик. Следующим этапом доработки документа станет определение срока, дольше которого получатель участка не имеет права её оставлять без обустройства. Предполагается, что земля будет выдаваться на пять лет, если человек не смог ею воспользоваться, надел переходит обратно муниципалитету.

Завершилось заседание «правительственным часом», на котором парламентарии внесли предложения по совершенствованию новой системы оплаты труда. По словам министра экономического развития Руслана Кима, из областной казны на повышение заработной платы бюджетникам было потрачено в 2011 году 2,5 миллиарда рублей, в 2012-м – почти 7,5 миллиарда. 

Предполагается, что в 2013 году заработная плата работников бюджетных учреждений сравняется со средней по экономике. Но проблема в том, что не все муниципалитеты повысили оклады до размеров, рекомендованных региональным министерством образования. Как пообещал заместитель министра образования Борис Михайлов, в ближайшее время ведомство планирует провести коллегию, на которой ситуация в каждой территории будет рассмотрена индивидуально. 

Итогом обсуждения стало постановление, в котором депутаты рекомендовали правительству обеспечить долю стимулирующих выплат в общем объёме фонда оплаты труда не меньше 20% и индексировать заработную плату бюджетникам пропорционально инфляции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры