издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Политический сценарий

Александр Смирнов не будет участвовать в выборах ректора ИГУ

  • Автор: Татьяна Постникова

Четыре кандидата претендуют на пост ректора старейшего иркутского университета – это Александр Аргучинцев, Николай Буднев, Игорь Гутник и Андрей Манцивода. Все они сегодня занимают руководящие посты в университете. Их кандидатуры были утверждены в пятницу на заседании учёного совета ИГУ. Также на эту должность претендовали директор Иркутского филиала Российского государственного торгово-экономического университета Николай Курьянович и действующий ректор ИГУ Александр Смирнов. Николай Курьянович однако «не прошёл» по условиям положения о выборах ректора, а Александр Смирнов сам снял свою кандидатуру, объяснив это тем, что «выборы нового ректора ИГУ стали напоминать сценарий политического выборного процесса».

Процедура выдвижения и согласования кандидатур на должность ректора завершилась в пятницу, 21 сентября, в Иркутском государственном университете (ИГУ). На состоявшемся вчера заседании учёного совета ИГУ в список, который будет направлен в Министерство образования РФ, были внесены четыре кандидатуры. Таким образом, бороться за право стать новым ректором старейшего университета Восточной Сибири будут проректор по научной работе ИГУ Александр Аргучинцев, директор научно-исследовательского института прикладной физики ИГУ Николай Буднев, первый проректор по учебной работе Игорь Гутник и руководитель Центра новых информационных технологий (ЦНИТ) ИГУ Андрей Манцивода. Ещё два кандидата – Николай Курьянович и Александр Смирнов – в список претендентов на главный университетский пост так и не попали. Директор Иркутского филиала Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ)  Николай Курьянович был отсеян сразу. Среди причин называют отсутствие у него учёной степени доктора наук и недостаточный стаж преподавательской работы.

Впрочем, гораздо неожиданней стал «самоотвод» действующего ректора ИГУ Александра Смирнова, который изначально планировал участвовать в выборах. Для него это стала бы уже четвёртая выборная кампания. Однако за день до заседания учёного совета в иркутских СМИ было опубликовано открытое письмо ректора, в котором он публично заявлял, что решил не баллотироваться на эту должность. Своё решение он объяснял тем, что «выборы нового ректора ИГУ стали напоминать сценарий политического выборного процесса».

Напомним, в середине сентября в университете была создана инициативная группа «Студенты и молодые учёные – за чистые выборы», представители которой критично отозвались о существующей процедуре выборов и предложили сделать её более прозрачной. В частности, они требовали, чтобы голосование проходило с использованием веб-камер, прозрачных ящиков для голосования и с привлечением независимых наблюдателей. Касались претензии молодых учёных и материально-технического положения отдельных факультетов университета. Представители университетской общественности тем временем посчитали, что подобные заявления – результат предвыборной борьбы, которая идёт в стенах университета.

Результатом всех этих перипетий, по общему мнению, и стал выход из предвыборной гонки Александра Смирнова. «Дабы избежать ситуации, которая недавно вывела на городские площади тысячи студентов и преподавателей Восточно-Сибирского педагогического университета, я сообщаю публично о решении не баллотироваться на должность ректора университета», – написал в открытом письме он. В качестве людей, способных продолжить университетские традиции, Смирнов назвал проректоров Игоря Гутника и Александра Аргучинцева.

Напомним, срок полномочий Александра Смирнова на посту ректора ИГУ истекает в декабре 2012 года. Выборная кампания в стенах университета должна завершиться в ноябре этого года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры