издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Свитки, психбольница и вездесущий Медвежонков

Муниципальная кампания 14 октября в разгаре

Выборы 14 октября 2012 года богаты на чудеса. Ангарчанам, например, могут выдать «свитки». Длина бюллетеня – более 60 сантиметров. Можно скручивать в трубочку. Ничего не поделаешь – только на одном многомандатном округе Ангарска 47 кандидатов. Все желающие в один лист не лезут. И в два не лезут. А вот кандидат Медвежонков хочет быть мэром сразу в двух посёлках – в Нижнеудинском и Усть-Илимском районах. Идёт Медвежонков, супротив фамилии, не от «Единой России», а от «Справедливой». Еле удалось отговорить в Заларинском районе от участия в выборах гражданина с 13 судимостями. Ему сообщили: по закону все описания его «подвигов» будут красоваться на избирательных стендах. Тут он и раздумал. В Сосновом Бору, как и полагается, девять кандидатов – от психбольницы. Работники, естественно, а не пациенты.

Выборы 14 октября будут проводиться на территории 298 муниципалитетов. С учётом того что где-то будут избирать и глав, и депутатов, идут сейчас 532 избирательные кампании. На втором уровне избирается один глава Слюдянского района, на первом – 261 глава поселения и 2434 депутата. 1282 претендента заявились на глав поселений и одного района (Слюдянского), 4027 кандидатов – в депутаты. Таким образом, конкурс среди претендентов на кресла мэров составляет четыре человека на одно тёплое место, депутатов – в два раза меньше. Все четыре парламентские партии имеют своих кандидатов, к ним присоединились реготделение «Патриотов России», «Яблоко» и «Альянс зелёных – народная партия». От партий пошло 2627 человек, самовыдвиженцами – 2573, практически 50 на 50%. 63 человека сразу баллотируются и в главы, и в депутаты. Им стоит знать, что, если они выиграют сразу два кресла, в два не сядут, а значит, новые выборы на одно из «пустых» мест по закону будут оплачены из их кармана.  

Как заявил глава облизбиркома Виктор Игнатенко, на этих выборах играют, помимо партий, хозяйствующие субъекты. Особенно это заметно в Ангарске: девять выдвинутых кандидатов работают в АНХК, 13 претендентов в Думу с АЭХК, ЗАО «Стальконструкция» (предприятие первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко) представляют пять человек. В политику решили поиграть спортсмены – трёх человек выдвинул хоккейный клуб «Ермак». В Усольском районе Усольский свинокомплекс выдвинул 15 человек, СХ ОАО «Белореченское» – 20. В муниципальном образовании Сосновый Бор Иркутского района на 10-мандатном избирательном округе выдвинулось девять кандидатов, и все они из областной психиатрической больницы. «Но работники, а не пациенты», – заявил Виктор Игнатенко. 

Временно не работающий Виктор Медвежонков решил осчастливить собой сразу два поселения – Алзамайское в Нижнеудинском районе и Седановское в Усть-Илимском. «Если он изберётся и тут и там, где он будет работать?» – волнуется Виктор Игнатенко. Медвежонков, похоже, волнуется меньше. В этой избирательной кампании появился и ещё один «беспрецедентный» персонаж. Во власть в Заларинском районе решил пойти господин с 13 судимостями, одна из которых за тяжкое преступление. Ему объяснили, что вся его биография будет в бюллетене и на стенде на участках. Человек подумал и снял свою кандидатуру. «Не дали шанс жизнь поменять», – сказали журналисты. «Выборная должность – это не место для исправления», – философски заметил Виктор Игнатенко. 

Чудесный город Ангарск, где население массово двинулось в Думу, создал проблему с КОИБами – машинами для голосования. КОИБ не может считывать бюллетень, в котором свыше 30 кандидатов (длина листочка должна быть не более 60 см). В Ангарске пять многомандатных округов. К примеру, в первом округе 37 претендентов, а в четвертом – 47. «Это вот по избирательному округу номер четыре. – Виктор Игнатенко поднял со стола длинную «простыню» длиной около 70 см и сам испугался: – Это даже свиток!» Сейчас облизбирком советуется с ЦИК – как быть, как и где применять КОИБы в Ангарске, чтобы они не «сошли с ума» от избирательной активности граждан.   

В облизбирком поступило пять жалоб, одна из них была признана необоснованной, одна приостановлена (гражданин обратился параллельно и в суд), одна перенаправлена в ОВД. За кампанию 11 человек обратились в суды, в основном оспаривают незаконное, с их точки зрения, решение ТИК об отказе в регистрации. Четверым суды уже отказали, одно заявление было удовлетворено – Ольги Неволиной из Тайтурки Усольского района. Шесть дел в рассмотрении. Не только имена истцов, но даже и обстоятельства дел правовой отдел обизбиркома не называет. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры