издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Людмила Берлина рассказала о планах работы Заксобрания на осенний парламентский сезон

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина рассказала о планах и приоритетах работы депутатов на осенний парламентский сезон. Как сообщила Людмила Берлина, среди основных направлений – ускорение социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока, принятие трехлетнего бюджета и решение ряда социальных проблем.

«Одной из основных тем осеннего парламентского сезона у нас традиционно является обсуждение и принятие бюджета области на следующий финансовый год. В этом году нам предстоит особо сложная задача – мы впервые готовимся к рассмотрению трехлетнего бюджета, — отметила председатель Заксобрания. – А это значит, что нам предстоит не только скоординировать работу на ближайший год, но и продумать систему, способную обеспечить успешное социально-экономическое развитие области на ближайшую перспективу. Это требует максимальной координации управления и эффективного взаимодействия муниципального сообщества, бизнеса и органов госвласти».

По ее словам, для области принципиально важно создание механизмов финансирования инвестиционных программ и проектов модернизации инфраструктуры в муниципальных образованиях. При этом депутаты считают необходимым увеличить долю финансовых средств, передаваемых в местные бюджеты.

«Особое значение для создания благоприятного инвестиционного климата должна сыграть работа по мониторингу правоприменения направленная на выявление и устранение правовых барьеров ведения бизнеса, содержащихся в региональном законодательстве, — рассказала Людмила Берлина. – Поэтому мы рассчитываем активизировать работу в рамках опережающего правового регулирования по вопросам, находящимся в совместном ведении региона и Российской Федерации».

Как пояснила спикер ЗС, из социальных приоритетов на первом плане – задача увеличения зарплаты работникам бюджетной сферы и организация перехода на новую систему оплаты труда. «Остро стоит вопрос дефицита профессиональных рабочих кадров. Решение этого вопроса заключается в повышении эффективности работы системы начального профессионального образования. Здесь требуется модернизация учебно-производственной базы профессиональных училищ и техникумов, более тесная координация работы образовательных учреждений и работодателей», — сказала Людмила Берлина.

Под контролем депутатов остается реформа бюджетных учреждений и реформа сферы оказания госуслуг, переселение граждан из зоны затопления Богучанской ГЭС, организация пригородных железнодорожных перевозок, поддержка агропромышленного комплекса, модернизация здравоохранения, образования и др. «Есть потребность в дальнейшем укреплении взаимодействия между законодательной и исполнительной властью области», — подчеркнула председатель Заксобрания. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры