издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Председатель ЗС Людмила Берлина назвала приоритеты законотворчества Приангарья

Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина обозначила приоритеты регионального законотворчества на круглом столе, который был организован при участии Государственной думы РФ, парламента Приангарья, Избирательной комиссии Иркутской области и Байкальского государственного университета экономики и права. Как сообщили в пресс-службе Заксобрания, по словам спикера, в настоящий момент приоритетами остаются такие стратегические направления государственной политики, как модернизация экономики, повышение качества здравоохранения и образования, развитие местного самоуправления, борьба с безработицей и внедрение электронных технологий во все сферы жизни общества.

«Чрезвычайно важно, что в числе пяти вопросов, которые имеют принципиальное значение и связаны с историческими перспективами страны, в отчете премьер-министра перед парламентом РФ была названа задача развития Сибири и Дальнего Востока. Для жителей Иркутской области это, безусловно, шанс существенно ускорить темпы нашего социально-экономического развития, запустить долгожданные процессы второй индустриализации, освоения крупнейших месторождений, которые до сих пор ждут своего часа, — отметилаЛюдмила Берлина. – В конечном итоге – это должно привести к радикальному изменению условий жизни в наших городах и поселках, способствовать притоку в Сибирь квалифицированных специалистов. Реализация этой задачи требует от нас больших усилий, мы должны включить наш интеллект и использовать те возможности, которые откроются с получением господдержки».

Одним из достижений областного парламентаризма на современном этапе, по мнению председателя Заксобрания, является новый Устав Иркутской области. «Это качественный, гармоничный, детально проработанный документ – не просто набор деклараций и принципов – это акт с большим количеством конкретных положений, с высоким потенциалом прямого регулирующего воздействия», — считает Людмила Берлина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры