издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жёсткие меры

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В правительстве РФ рассматривают законопроект, который повлияет на экологическую ситуацию в Байкальском регионе, в том числе в зоне действия Байкальского ЦБК. Сейчас при правительстве создаётся рабочая группа, которая рассмотрит предложения для федерального закона об охране озера Байкал. В поле зрения специалистов оказались и впадающие в озеро реки.

Межведомственная комиссия под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева намерена создать рабочую группу. Она должна рассмотреть предложения в федеральный закон об охране Байкала. В группу войдут представители не только органов власти всех уровней, но и общественности. Кроме того правительство РФ намерено в ближайшее время разработать соответствующую целевую программу, сообщают «Сибирские новости».

Также на заседании рассматривали проект модернизации системы экологического мониторинга озера. Законопроект, пояснили в министерстве, посвящён совершенствованию системы нормирования негативного воздействия на озеро и на окружающую среду.  Как отметил Юрий Трутнев, такие меры должны повлиять на экологическую ситуацию в регионе. В том числе новый закон распространится и на зону действия Байкальского ЦБК. В частности, проект закона вводит жёсткие меры в отношении нарушителей природоохранного законодательства. 

Трутнев призвал обратить особое внимание не только на состояние самого озера, но и на экологическую обстановку впадающих рек. Так, вблизи Селенги расположены вредные для окружающей среды горнодобывающие предприятия. Эта трансграничная река сегодня составляет 53% всего стока в Байкал. Росводресурсам поручено разработать механизмы защиты вод от подобных загрязнений. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры