издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взялись за продвижение ТЭЦ

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона вместе с правительством Республики Бурятия намерен активно содействовать реализации проекта достройки ТЭЦ-2 в Улан-Удэ.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, об этом заявил генеральный директор фонда Геннадий Алексеев после посещения станции. А 3 апреля президент Бурятии Вячеслав Наговицын подписал соглашение о сотрудничестве с организацией в экспертизе инвестиционных проектов и их подготовки для реализации с привлечением средств Внешэкономбанка.

Перечень из 50 таких проектов региональное правительство сформировало в 2011 году. Инвестиции, необходимые для их реализации, составляют 355,284 млрд. рублей. Одним из таких проектов является реконструкция и завершение строительства ТЭЦ-2. Строить станцию, которая должна была взять на себя нагрузку ТЭЦ-1, начали в 1983 году. Однако ТЭЦ, для которой была создана вся необходимая инфраструктура, была возведена лишь частично, а затем стройку заморозили. В 2010 ОАО «ТГК-14» представило обоснование инвестиций по строительству двух энергоблоков совокупной мощностью 240 МВт и общей стоимостью около 17 млрд. рублей без учёта тепловых сетей. А в декабре 2011 года Министерство энергетики РФ одобрило начало работ по проекту. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры