издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Учащиеся образовательных учреждений Приангарья будут получать увеличенную стипендию

  • Автор: Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания увеличили в два раза размер социальных и академических стипендий для учащихся в образовательных учреждениях Приангарья, утвердив в окончательном чтении изменения в закон «О социальной поддержке в сфере образования отдельных категорий граждан Иркутской области». Как сообщила на мартовской сессии председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, теперь размер академической стипендии составит 280 рублей, социальной – 420 рублей.

«Комитетом сформированы таблицы одобренных и отклоненных поправок, — рассказала Ирина Синцова. – Все одобренные поправки носят юридико-технический характер, а также уточняют срок вступления в силу закона. Среди отклоненных – поправки депутата ЗС Валерия Лукина об индексации стипендий с учетом инфляции и об использовании областного, а не федерального районного коэффициента. Здесь необходимо выработать единый подход. Кроме того, решено вернуться к обсуждению вопроса в июне текущего года».

Как отметил Валерий Лукин, в федеральных образовательных учреждениях стипендия учащихся на порядок выше, чем в областных. Поэтому создаются изначально неравные условия у учебных заведений при формировании контингента учащихся. Кроме того, учащиеся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений Иркутской области – это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также из многодетных и неблагополучных семей, в связи с чем им очень важна финансовая поддержка.

В итоге на сессии было утверждено протокольное поручение комитету по социально-культурному законодательству ЗС, согласно которому совместно с правительством Иркутской области необходимо проработать вопросы по увеличению стипендий образовательных учреждений региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры