издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Изменения в закон о переселении граждан из поселка Умбелла приняты в окончательном чтении

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

На мартовской сессии Законодательного Собрания были приняты в окончательном чтении изменения в закон «Об отдельных мерах социальной поддержки граждан в связи с упразднением поселка Умбелла», которые позволяют изменять площадь предоставляемого гражданам жилого помещения. Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, на территории населенных пунктов, куда переселяются жители поселка, не всегда можно найти соответствующее по площади жилье.

«В базовом законе на одного человека определена жилая площадь в 20 кв. м, — рассказала Ирина Синцова. – Но поскольку не всегда находится такое жилье, сами переселенцы заявили, что согласны переселиться в жилье меньшей площади. Это может быть осуществлено только по письменному заявлению гражданина. При этом площадь жилья не должна быть меньше учетных норм площади жилого помещения, установленных органами местного самоуправления. Кроме того, теперь гражданам будут предлагать помещения, которые еще не переданы в собственность Иркутской области, чтобы избежать ситуации, когда помещение оказывается невостребованным после приобретения».

Депутаты ЗС также рассмотрели и решили принять к сведенью информацию по запросу председателя областного парламента Людмилы Берлиной к губернатору Дмитрию Мезенцеву «Об упразднении поселка Умбелла Казачинско-Ленского района». Как сообщил первый заместитель председателя правительства Приангарья Владимир Пашков, в настоящее время пакет документов от людей, имеющих право на предоставление жилья при переселении из поселка Умбелла, полностью готов и находится в администрации Казачинско-Ленского района.

«Всего право на переселение имеют 36 семей, — отметил Владимир Пашков. – Два человека заявили о желании получить готовое жилье, 33 семьи предпочли сертификаты на покупку жилья. Еще один человек в настоящее время не найден, однако его также учитывают как получателя сертификата. Всего на реализацию закона выделено 60 млн рублей из областного бюджета».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры