издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хорошо год начал

Сергей Тен согласован на пост секретаря ИРО «Единая Россия»

Секретарь ИРО «Единая Россия» Александр Битаров подал в отставку. Сегодня утром официальное сообщение об этом распространила пресс-служба регионального отделения. Битаров покинул отделение с формулировкой: «в связи с большой загруженностью по основному месту работы». Сам Александр Битаров с 4 декабря так в публичное пространство и не вышел. И сейчас его телефоны отключены. Президиум генсовета пока не утвердил это решение, однако уже сейчас появилась информация, что ИРО «ЕР» возглавил депутат Госдумы Сергей Тен. Его страничка в Твиттере  заполнилась поздравлениями с новой должностью, когда в Москве ещё шёл генсовет, а сам он написал, что окончательное утверждение секретаря состоится на региональной конференции 27 января. 

«Утвердить решение об отставке должен президиум Генерального совета партии «Единая Россия», — говорится в пресс-релизе ИРО «ЕР». Слухи об отставке Александра Битарова впервые появились после обнародования результатов выборов по Иркутской области в Государственную Думу. Партия власти проиграла в крупных городах – Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском — и с минимальным перевесом сумела отыграть победу в Братске. Тогда Битаров не вышел к журналистам,  а наблюдатели говорили, что генсовет «сделает выводы» и секретарю придётся покинуть свой пост. Однако случилось это полутора месяцами позже. Официально Александр Битаров отказался от вверенного ему кресла «в связи с большой загруженностью по основному месту работы».  «Насколько мне известно, Битаров фактически не работал в реготделении декабрь и начало января, — сказал «Конкуренту» второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков. – У единороссов в связи с этим были проблемы с поддержкой кандидатов на муниципальных выборах, в итоге всех кандидатов пустили самовыдвижением». Однако получить комментарии Битарова не удалось –  его телефоны были отключены. 

Президиум генсовета в Москве сегодня рассматривал вопрос о назначении нового секретаря. «По моей информации, им будет депутат Госдумы Сергей Тен», —  рассказал источник, близкий к политсовету ИРО «ЕР». На пост секретаря, по информации «Конкурента», претендовали три человека; имя ещё одного известно – депутат Заксобрания Иркутской области Андрей Чернышов, однако тот отказался, сославшись на большую загруженность в Братске. 

Заместитель руководителя исполкома ИРО «ЕР» Алексей Козюра заявил «Конкуренту», что не располагает информацией о согласовании на пост секретаря ИРО «ЕР» Сергея Тена. В пресс-службе ИРО «ЕР» предложили дождаться окончания заседания генсовета в Москве. Сам Сергей Тен был недоступен по телефону, зато его страничка в Твиттере заполнилась поздравлениями ещё тогда, когда генсовет не окончился. «Сергей Тен @ten_sergey согласован на должность секретаря ИРО ЕР. Поздравляем с большой ответственностью! Заслуженно. Готовы помогать», — написал вчера в своём Твиттере единоросс Роман Незовибатько.  Поздравила иркутского депутата и депутат ГД Светлана Журова. «Спасибо всем за добрые слова, друзья, — написал Тен. — Окончательное решение по мне в должности секретаря президиума РПС примет региональная конференция 27.01». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры