издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нашлись крайние

Деятельность ангарского политсовета ИРО «Единая Россия» приостановлена. Такое решение в конце прошлой недели принял региональный совет партии. И.о. секретаря партии Александр Битаров назвал поражение на выборах в Ангарске «болью» всего ИРО «ЕР». Ответственность за причинённую боль региональный совет распределил между политсоветом, региональным и ангарским исполкомами и – персонально – куратором ангарских выборов депутатом Госдумы Константином Зайцевым.

Региональный совет принял решение приостановить работу ангарского политсовета со 2 декабря, говорится в официальном сообщении ИРО «Единая Россия». Оно было принято по итогам деятельности рабочей группы, которая в течение месяца исследовала причины поражения «ЕР» на выборах в Думу Ангарского района. Напомним, что этот проигрыш был для ИРО «ЕР» единственным на муниципальных выборах 10 октября. «Для нас это серьёзное поражение и наша боль. Вместе с тем было понятно, что ситуация в Ангарском муниципальном образовании была разбалансирована ещё задолго до выборов», – ссылается «ЕР» в официальном пресс-релизе на слова Александра Битарова. 

Именно поэтому, со слов первого заместителя руководителя исполкома Алексея Козюры, ответственность и была возложена пропорционально: и на политсовет ИРО, и на областной и ангарский исполкомы. Работа всех была признана неудовлетворительной, однако фамилию назвали только одну – единороссы решили персонально «отметить» неудовлетворительную работу депутата Госдумы Константина Зайцева. Алексей Козюра призывает не искать в этом какой-то подоплеки. «Константин Зайцев был куратором выборов в Ангарске, а региональный совет обязан  дать оценку работы всех кураторов на выборах 10 октября, в том числе и Зайцева, что и было сделано», – сказал он. Напомним, что, по сообщениям СМИ в сентябре, когда был утверждён список ангарских «медведей», именно Зайцев «выразил недоумение» по поводу того, что в списке, вопреки праймериз, не оказалось нынешнего мэра АМО Владимира Жукова. Сам Константин Зайцев для комментариев был недоступен.

Секретарь Ангарского местного отделения Юрий Селезнёв ещё до начала деятельности рабочей группы ИРО после выборов написал  заявление об уходе. Однако оно было удовлетворено не сразу, а лишь 3 декабря, пояснил Алексей Козюра. «У победы всегда много авторов, а у проигрыша – один виновник, – сказал «Конкуренту» Юрий Селезнёв. – Я возглавлял политсовет, работа которого, наряду с другими факторами, стала причиной поражения. Я должен нести ответственность. Вторая причина моего ухода – профессиональная. Сейчас у нас проходит реорганизация ремонтно-механического производства АЭХК, и я хочу всё время посвятить этому процессу, не отвлекаясь на политику». 

Селезнёв заявил, что никаких трений у него с составом  нынешнего политсовета не было. С его точки зрения, замена состава ангарского политсовета вызвана не столько репрессивными мерами после выборов, сколько необходимостью идти рука об руку с новой властью. «Юрий Васильевич нам очень дорог, – признался Алексей Козюра. – Его работа персонально не могла быть признана неудовлетворительной, поскольку ситуация в ангарском политсовете, как вы знаете, очень сложная, налицо влияние различных местных элит». По информации «Конкурента», Александр Битаров заявил на регсовете, что мнение Юрия Селезнёва будет учитываться «в первую очередь» при формировании политсовета и выборе нового секретаря. «Такой разговор действительно был, и я готов помочь с предложениями, – сказал Юрий Селезнёв. – Но, если честно, я сам не хотел бы ещё раз попасть в состав политсовета. Мне ближе производство, а не политика». 

Как сообщил Алексей Козюра, до середины января в АМО будет изучать ситуацию рабочая группа, которая сформирует свои предложения по новому политсовету ангарского отделения «ЕР». А на конец января предварительно назначено время досрочной отчётно-выборной конференции. Алексей Козюра отказался делать прогнозы, насколько может обновиться политсовет, однако отметил, что ряд нынешних фигурантов войдут в новый состав, поскольку «это квалифицированные люди, от которых местное отделение отказаться не пожелает». 

В «ЕР» существует практика, когда глава района, входящий в «Единую Россию», одновременно становится секретарём местного отделения. По этой логике пост может быть предложен мэру Ангарского района Владимиру Жукову. Сам Жуков не скрыл, что со стороны теперь уже приостановленного политсовета и местной элиты он чувствовал до выборов и во время них «некоторое непонимание». «Теперь я готов рассматривать все предложения, в том числе и политические, для стабилизации ситуации в Ангарском районе, – сказал Жуков. – Однако пока со мной переговоров никто не вёл».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры