издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Господин президент

Виктор Круглов может сменить Сергея Курилова на посту главы фонда поддержки партии власти

На ближайшем политсовете ИРО «Единой России» будет рассмотрен вопрос о смене президента фонда поддержки партии. Председателя бюджетного комитета Законодательного Собрания Сергея Курилова на этом посту может заменить другой депутат – Виктор Круглов. Вчера этот вопрос уже был поднят на политическом совете партии, однако, как сообщил «Конкуренту» пресс-секретарь реготделения Антон Кокин, его обсуждение было перенесено «из-за недорассмотренности».

«В любом случае решения подобного рода сначала рассматриваются на президиуме политсовета, а затем уже политсоветом», – сказал Кокин. Так или иначе, подтверждается информация, озвученная в июне экс-секретарём ИРО «ЕР» Людмилой Берлиной о том, что региональное отделение предложило Виктору Круглову возглавить фонд. Напомним, что эта идея была озвучена спикером сразу после консультаций региональных единороссов в генсовете «ЕР», в результате которых со своих постов ушли Людмила Берлина и руководитель исполкома Светлана Брагина. Смена президента фонда тогда была оценена наблюдателями как ещё один шаг в «модернизации» реготделения после серии проигрышей в Иркутске, Усть-Илимске и Братске. Ряд наблюдателей предположили, что рекомендации исходят от генсовета партии. «Инициатива идёт только с места, какие указания нам может дать генсовет? Это не его компетенция, – сказал «Конкуренту» депутат Госдумы единоросс Константин Зайцев. – О причинах замены президента я ничего сейчас сказать не могу, поскольку основные аргументы за и против нового назначения пока политсовету никто не представлял». 

Виктор Круглов был недоступен. По непроверенной информации, он находился за пределами региона. Сергей Курилов в телефонном разговоре с «Конкурентом» заявил, что не мог явиться на политсовет, поскольку находится в отпуске. «Вероятно, из-за того, что мы оба отсутствовали, наши коллеги и не смогли решить вопрос», – предположил Курилов. Он заявил, что коллеги по партии не представили ему информации, на основании чего принято решение о смене президента фонда. «Я вам точно могу сказать, что ни о хищениях, ни о разбазаривании фонда, ни о неэффективном управлении никто со мной не говорил. Не было и ревизионных проверок», – сказал Курилов. Однако он высказал готовность подчиниться партийной дисциплине, сложить полномочия, если того потребуют коллеги. Стоит заметить, что, вопреки ожиданиям некоторых наблюдателей, Сергея Курилова не коснулись последние замены в политсовете и президиуме ИРО «ЕР». Он по-прежнему является членом президиума.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры