издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты поддержали введение ответственности за препятствование деятельности Уполномоченного по правам человека

Депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении проект закона «Об административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по правам человека в Иркутской области». Как отметил заместитель губернатора области – полномочный представитель губернатора в ЗС Виктор Игнатенко, федеральное законодательство устанавливает административную ответственность только за воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской федерации, в отношении таких служащих регионального уровня существует правовой пробел, заполнить который сможет областной закон.

Главная цель законопроекта – защитить деятельность Уполномоченного от давления со стороны различных должностных лиц. Установлено два состава правонарушений такого рода, дела будут рассматриваться мировыми судьями.

Как стало известно на сессии ЗС, к законопроекту имеются замечания, в том числе – существенные. Например, прокуратура указывает на высокую степень абстрактности положений законопроекта. Депутаты утвердили документ в первом чтении и приняли решение продолжить над ним работу. Как заявил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев, поправки в законопроект должны быть представлены на рассмотрение комитета до 5 мая.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры