издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Учреждения социальной сферы сохранят

МЭР района Анатолий Зелезинский в ходе рабочей поездки 14 января побывал в Разгонском муниципальном образовании. В центре внимания оказались проблемы социальной сферы.

Это его первый визит в село в наступившем году. Мэра района интересовало всё: когда проводился ремонт зданий и помещений, сколько детей посещают сад или учатся в школе, состояние материально-технических баз учреждений, наличие кадров, даже психологический климат в том или ином коллективе.

Первую остановку он сделал в Облепихинской средней общеобразовательной школе. Осмотрев учреждение, провел беседу с его руководителями. Основной темой обсуждения стал вопрос о дальнейшем развитии и сохранении школы. Конечно, беспокойство учителей обоснованно. Во-первых, село выживает и развивается в том случае, когда там есть рабочие места. А в Разгонском муниципальном образовании с этим проблема. Существуют только бюджетные предприятия, цех по переработке круглого леса и, конечно же, рабочие места на железной дороге. На вопрос о перспективе школы Анатолий Адамович дал четкий ответ: «Ни одно социальное учреждение Тайшетского района не будет закрыто! Этого администрация района не допустит ни при каких обстоятельствах. Для того, чтобы закрыть школу, должен собраться сход села, где жители решат, нужна она деревне или нет. Во-вторых, для закрытия школы должны быть соблюдены все законодательные нормы и получено разрешение местного самоуправления».

Облепихинский детский сад находится по соседству со школой. Существует это дошкольное учреждение уже более 20 лет. Задать несколько вопросов пришли родители маленьких воспитанников. Они жаловались на низкую температуру в помещении. Руководство сада обратилось лишь с одной просьбой – помочь в установке новых дверей. В ближайшее время этот вопрос будет решен.

Анатолий Зелезинский посетил цех по переработке круглого леса. Главу района интересовало, сколько человек работает в новом лесопильном цехе предприятия, каково качество древесины, сколько часов работает пилорама.

Последним объектом стала Разгонская средняя школа. Два года назад здесь начали строительство пристроя к школе. Сегодня отделочные работы подходят к концу. Почти закончен спортивный зал и пять дополнительных кабинетов.

Во время поездки был выявлен ряд недостатков, которые Анатолий Зелезинский пообещал сельчанам помочь устранить. Например, в поселке Облепиха решить вопрос с помещением для фельдшерского пункта.

Мэр района порекомендовал сельчанам самим активнее принимать участие в жизни своего муниципального образования, стараться своими силами осуществлять ремонт образовательных учреждений. По его словам, все это скоординирует взаимодействие с местной властью.

В заключение он подчеркнул: «Уверен, что на Тайшетской земле много предприимчивых людей. Надо понять, что только собственными силами мы сможем создать условия для достойной жизни на селе».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры