издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Со своими подарками

Два подарка получил Иркутск ровно за десять дней до Нового года. В понедельник стало известно, что премьер РФ Владимир Путин утвердил оргкомитет празднования 350-летия города. В этот же день ИРО «Единая Россия» обнародовало имя своего претендента на пост мэра Иркутска. Это нынешний глава Братска Сергей Серебренников. События начали развиваться после того, как 15 декабря губернатор Дмитрий Мезенцев провёл в Москве встречу с гендиректором компаний «РУСАЛ» и «Базовый элемент» Олегом Дерипаской. Позже оказалось, что Дерипаска в составе оргкомитета, и наблюдатели тут же связали его фигуру с возникновением на иркутском политическом поле Сергея Серебренникова.

Оргкомитет из 34 человек возглавил руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, его заместители – министр регионального развития Виктор Басаргин, полномочный представитель президента в СФО Анатолий Квашнин и губернатор региона Дмитрий Мезенцев. В числе других чиновников – глава министерства культуры Александр Авдеев, министр транспорта Игорь Левитин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Здесь же появились пианист Денис Мацуев, писатель Валентин Распутин, архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим. Бизнес представляют президент РЖД Владимир Якунин, глава Ростехнологий Сергей Чемезов, заместитель председателя ОАО «Газпром» Александр Ананенков.

Вяло текущая с 2007 года юбилейная тема получила новый разворот после прихода на пост главы региона Дмитрия Мезенцева в июне 2009-го. В начале августа «Серый дом» заявил, что будет создан оргкомитет праздника, причём он появится «в течение двух месяцев». Прошло 4,5 месяца. Понятно, что программа, обещанная тоже до конца года, уже не будет разработана.

Однако губернатор, как опытный пиар-технолог, интригу запустил аккурат за 10 дней до конца года. На прошлой неделе, общаясь со студентами ИГУ, он вдруг открыл часть карт. И рассказал, что ОАО «Газпром», реализуя программу «Газпром – детям», намерено возвести в Иркутске спортивный комплекс с бассейном на 50 метров. Договорённость об этом, со слов Мезенцева, достигнута с главой корпорации Алексеем Миллером. Этот проект губернатору, судя по всему, очень бы хотелось связать в памяти народной именно с юбилейными торжествами. Сам «объединённый план юбилея» практически уже свёрстан, рассказал Мезенцев. «Я лично никакой программы юбилея в руках не держал», – сказал «Конкуренту» глава Бюджетного комитета Госдумы Виталий Шуба. Не держали его и коллеги по Госдуме Сергей Колесников и Татьяна Воронова.  

Однако один из чиновников мэрии сообщил «Конкуренту», что проект празднования 350-летия областного центра уже рассматривался в Минэкономразвития РФ. По его словам, федеральные власти озабоченно отнеслись к намерению реконструировать 130-й квартал Иркутска. Столь затратный проект появился неожиданно, и в предыдущих вариантах программы его не было, якобы заявили в министерстве. Вице-губернатор Александр Битаров сказал «Конкуренту», что не располагает информацией об обсуждении этой проблемы в ведомстве Набиуллиной. «Но я знаю, что из Федерации конкретно на этот проект мы не получим ничего», – заявил он «Конкуренту». А вот губернатор Дмитрий Мезенцев полон оптимизма, он даже расширил свой «фирменный» проект. «Достигнута принципиальная договорённость о привлечении одной из крупнейших вертикально интегрированных компаний к работе по восстановлению 131-го и 132-го кварталов в Иркутске, – сказал он на конференции единороссов на прошлой неделе. –  Таким образом, мы приведём в порядок не 64 деревянных дома, а 350». Первый вариант комплексной реконструкции 130-го квартала должен появиться до 20 января, отметил губернатор.    

«Никто вам сейчас цену юбилея не назовёт, её просто нет», – сообщил «Конкуренту» депутат Госдумы Виталий Шуба. «Праздник каждый день» для Иркутска длится ещё с мая 2007 года. Именно тогда городские власти направили в «Серый дом» первую программу юбилея. Она оценивалась более чем в 45 млрд. рублей, потом упала до 35,8 млрд., следом – до 28 млрд. А к 2009 году – и вовсе до 19 млрд. рублей. Но и этот, последний вариант, возникший в недрах иркутской мэрии в августе, не был принят. Городские власти очень надеялись, что в указе президента появится конкретная сумма, пусть и меньше этих 19 млрд. рублей. «Но указ вышел без цифр, и мы оказались в подвешенном состоянии», – констатировал депутат Госдумы Сергей Колесников.

«Деньги из федерального бюджета будут выделены, но, по моей информации, очень скромные, – сказал «Конкуренту» Александр Битаров. – Придётся практически полностью опираться на свои силы». «Я думаю, сейчас не о конкретной цифре нужно говорить, а о мультипликативном эффекте от целого ряда усилий, – сказала коллега Колесникова Татьяна Воронова. –  Мы можем, к примеру, рассматривать 350-летие Иркутска в рамках комплексной стратегии развития Сибири и Дальнего Востока. Вариантов масса». «Пожалейте губернатора, он ходит по кабинетам, каждый проект выбивается кровью», – призвал Сергей Колесников. Эксперты сошлись во мнении, что «окрашенных» под иркутский юбилей цифр, скорее всего, в федеральном бюджете не будет. «Я думаю, юбилей нам расформируют по нескольким программам – ЖКХ, переселение из ветхого жилья, строительство соцобъектов, – говорит Сергей Колесников. – В любом случае, по моей информации, межбюджетные трансферты, выделенные области, в следующем году не уменьшатся, а даже будут расти».  

Желающие спонсировать юбилей почему-то осторожны. Пока стали известны только планы ОАО «Газпром». Александр Битаров назвал в числе «скидывающихся» и Сбербанк РФ, РУСАЛ, Россельхозбанк, ОАО «Иркутскэнерго». В  РУСАЛе в который раз воздержались от ответа на «юбилейный» вопрос, несмотря на переговоры, которые губернатор ведёт с Олегом Дерипаской. В Сбербанке по-прежнему ставят на проект Московских триумфальных ворот. Напомним, в сентябре Герман Греф готов был и реконструировать набережную Ангары, и участвовать в реконструкции исторического центра. Принять участие в реконструкции планирует ОАО «Иркутскэнерго». В пресс-службе сообщили, что энергокомпания не намерена отказываться и от проекта «жанровой скульптурной композиции с энергетической тематикой».

«Очень много юридических лиц на территории Иркутска подтянутся к проекту 130-го квартала, – уверен Александр Битаров. – Кто-то будет реставрировать дома под торговую точку, кто-то под офис». Сам губернатор на встрече в ИГУ назвал некое предприятие, которое готово инвестировать 1–1,2 млрд. рублей в проект строительства большого аквапарка. Но что это за фирма, неизвестно. В сентябре Иркутское региональное объединение работодателей «Партнёрство товаропроизводителей и предпринимателей» (ИРОР «ПТП») заявило, что по предложению мэрии будет создан  фонд реконструкции историко-культурных объектов или открыт специальный счёт, куда бы могли перечислять деньги предприниматели. Как вчера сообщили в партнёрстве, счёт открыт, однако деньги пока на него не поступали. Объединение намерено было войти в общий региональный фонд подготовки к юбилею, но поскольку тот до сих пор не появился, было принято решение открыть собственный счёт. Сейчас начинается сбор средств, после чего специально созданным наблюдательным советом будут определены «объект или объекты», в которые партнёрство готово инвестировать. «Сколько денег соберём, столько и музыки будет», – сказал вице-президент ИРОР «ПТП» Виталий Толстов. По словам исполнительного директора ИРОР «ПТП» Валерия Ченских, о предполагаемом объёме поступлений можно будет говорить только в 2010 году.  

Братская помощь

Этот год в судьбе Иркутска поворотный. В октябре неожиданно для всех и, как утверждают наблюдатели, самого главы Иркутска Владимира Якубовского Дмитрий Мезенцев выдвинул иркутского градоначальника в Совет Федерации. 30 октября со сложением полномочий в столице Восточной Сибири закончилась «эпоха Якубовского». А в минувший понедельник стало ясно, что начинается «братская» эпоха. Губернатор остался верен себе – эффект снова оказался неожиданным. Несмотря на то, что в последние недели на пост мэра прочили и его первого зама Александра Битарова, и министра Владимира Пашкова, губернатор выбрал кандидатуру, на которую практически никто не ставил, – мэра Братска единоросса Сергея Серебренникова. «Неужели вы думаете, что мы пойдём против губернатора? Да не будет такого», – сказала на прошлой неделе «Конкуренту» секретарь ИРО «ЕР» Людмила Берлина. Минувший понедельник это подтвердил – президиум политсовета «медведей», проходивший в Братске, единогласно одобрил кандидатуру Серебренникова. И хотя выборы ещё не прошли, наблюдатели уже называют Серебренникова «фактическим мэром». В понедельник «Серый дом» распространил информацию, что Николай Хиценко, ранее исполнявший обязанности вице-мэра Иркутска, назначен заместителем председателя правительства региона по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства, транспорта и связи. Сергей Серебренников, по информации «Конкурента», может занять его место в мэрии.

В числе желающих помочь Иркутску достойно встретить юбилей оказался и председатель наблюдательного совета ООО «Компания «Базовый элемент» Олег Дерипаска. Он включён в оргкомитет празднования. И сами события, констатируют наблюдатели, получили неожиданный толчок после того, как 15 декабря Дмитрий Мезенцев провёл встречу с Олегом Дерипаской по поводу дополнительных отчислений компании в региональный бюджет. Сергея Серебренникова эксперты называют креатурой Дерипаски. «Ситуация неожиданная, – сказал источник, близкий к «Серому дому». – Насколько мне известно, фамилия Серебренникова не фигурировала в списке обсуждаемых претендентов до самого последнего момента. Вероятно, решение было спущено с самого верха, со Старой площади, и губернатор только его ретранслировал». По непроверенной информации, РУСАЛ перечислил в бюджет более 1 млрд. рублей в виде дополнительных налоговых поступлений на покрытие госдолга Иркутской области, взамен же попросил поддержать свою креатуру мэра. Зачем это Олегу Дерипаске – вопрос, на который в этом году в Иркутске никто пока не смог найти ответа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры