издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уже гриппуем

  • Автор: Светлана ПЕРЕГУДОВА

Пока помаленьку. В том смысле «помаленьку», что в Иркутске и в области эпидемический порог по гриппу пока не превышен. Регулярно проводимый медиками анализ складывающейся ситуации свидетельствует: заболеваемость растёт постепенно, увеличиваясь после Нового года еженедельно на 22 процента.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Любовь Нурсаянова считает, что хотя эпидемия уже началась, но пока грипп ведёт себя в пределах прошлогодней нормы и каких-то непредвиденных сюрпризов не готовит.

– Любовь Петровна, если верить информации,  поступающей из других регионов страны, например из Челябинской или Новгородской областей, там всё намного драматичней, чем у нас: так называемый свиной грипп, отличающийся особой свирепостью, уже ведёт счёт своим жертвам. Может быть, Приангарье нынче в особой, более благополучной  зоне и нас свиной грипп обойдёт стороной?

– Для вирусов ни границ, ни особых зон  не существует. Наш мониторинг свидетельствует: всю позднюю осень  и вплоть до декабря мы диагностировали только респираторные заболевания, правда, самой различной этиологии. Грипп же пришёл к нам после Нового года. Причём сейчас на всей нашей территории циркулирует в основном старый знакомый – сезонный вирус H3N2, но выделяется подчас и вирус высокопатогенного гриппа H1N1. Так что тешить себя иллюзиями не приходится: грипп, какой бы вирус его ни занёс, требует самого серьёзного к себе отношения и постоянной настороженности. И прежде всего немедленного обращения к врачу. Те тяжёлые исходы, о которых становится известно, объясняются только легкомысленным отношением захворавших к самим себе и попытками самолечения.  

– Прививаться против гриппа, конечно, уже поздно. Что же можно и нужно предпринять, чтобы обезопасить себя и своих близких от гриппа, тем более высокопатогенного? Ведь в те самые 22 процента еженедельного роста заболевания вполне может попасть каждый из нас?

– Да, с прививкой тот, кто не позаботился о себе заранее, опоздал. Но в аптеках есть сегодня очень эффективные профилактические средства, тот же гриппферон или растительные препараты, стимулирующие защитные силы организма. Они продаются без рецепта. Кроме того, существуют элементарные правила поведения в период эпидемических обострений гриппа.  Им должны следовать прежде всего пожилые люди, беременные женщины и, конечно, дети. Самое элементарное: по возможности избегать людных мест и массовых мероприятий, не забывая о том, что грипп передаётся воздушно-капельным путём.

– Ну а сам Иркутск, сама область готовы ли принять вызов недуга, «мирному нраву» которого доверять никак нельзя?

– Как и в предыдущие годы, Роспотребнадзор совместно с минздравом Иркутской области разработали подробные мероприятия задолго до прихода гриппа на нашу территорию. На случай острых драматических ситуаций подготовлены стационарные койки. Есть все необходимые лекарства. С целью профилактики своевременно привиты 23 процента всего населения Иркутской области, в том числе в обязательном порядке – ребята из закрытых детских учреждений. Этот живой «задел», мы надеемся, предотвратит накал эпидемии. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры