издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутская область названа в числе регионов России, где в 2016 году эффективнее всего проводится капремонт

Эффективнее всего программа капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в России в 2016 году реализуется в семи регионах – республиках Хакасия, Чувашия, Калмыкия, Мордовия, Тыва, Иркутской и Свердловской областях – там план ремонта уже выполнен более чем на 80%. Об этом сообщила пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ со ссылкой на министра Михаила Меня, который провёл селекторное совещание с регионами.

По данным Фонда капремонта многоквартирных домов Иркутской области, к концу ноября 98% всех работ на 145 домах завершены. Как заявил гендиректор фонда Денис Быков, в ближайшее время в рамках перехода на трёхлетнее планирование фонду предстоит увеличить объёмы капремонта до 500–600 домов в год. Размеры планируемого в 2017 году капремонта МКД уже выросли на 300% по сравнению с 2016 годом. Значительное внимание будет уделено восстановлению лифтового и газового оборудования. Вместе с ростом показателей фонд ведёт большую работу по улучшению качества капремонта.

В целом по России, заявил Михаил Мень, показатели выполнения программы капремонта в многоквартирных домах с прошлого года выросли в два раза. Тем не менее министр отметил недостаточные темпы выполнения этой программы: сегодня её выполнение в среднем по стране составляет 44% – отремонтировано около 21 тыс. домов. Всего в рамках утверждённых краткосрочных планов в 2016 году планируется проведение капитального ремонта в многоквартирных домах общей площадью 140,147 млн кв. метров.

Как было отмечено на селекторном совещании, собираемость взносов на капремонт по состоянию на 1 ноября 2016 года составила в России 81,74%, а в 23 регионах этот показатель превысил 85%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры